UA
 

Кембриджский университет впервые за 800 лет выпустит облигации

Корреспондент.net,  5 января 2010, 18:35
0
14
Кембриджский университет впервые за 800 лет выпустит облигации
Фото: Reuters
Кембридж не нашел иного выхода, как выпустить облигации для финансирования долгосрочных проектов

Один из самых престижных вузов мира - Кембриджский университет - впервые за свою 800-летнюю историю будет привлекать финансирование путем выпуска облигаций.

Как пишет газета Times, в этом году университет панирует подобным образом получить до 400 миллионов фунтов стерлингов. По словам финансового директора университета Эндрю Рейда, выпуск ценных бумаг станет одноразовой акцией и поможет реализовать долгосрочные проекты.

"Мы остаемся открытыми для банковского финансирования, частных инвестиций или выпуска облигаций. Однако, тот объем финансирования, в котором мы сейчас нуждаемся, и сроки реализации проектов (порядка 30-40 лет) подталкивают нас к мысли, что облигации станут оптимальным вариантом для развития", - сказал Рейд. При этом он выразил надежду на то, что выпуск облигаций получит высший кредитный рейтинг.

Собранные средства Кембриджский университет планирует направить на развитие северо-западного района университетского городка, а также на поддержку существующих музейных и образовательных центров.

Отметим, что высокий статус Кембриджского университета долгое время позволял ему поддерживать свою деятельность безо всяких заимствований. Деньги вуз получал от своей работы, государства и меценатов.

Между тем, американские университеты давно работают по несколько другому принципу. К примеру, после того, как финансовый кризис резко сократил поток инвестиций, Гарвардский и Принстонский университеты выпустили облигации и привлекли таким образом $2,5 и $1 миллиард соответственно.

Напомним, в юбилейных торжествах по случаю 800-летия Кембриджского университета принимала участие королева Великобритании Елизавета II. В ноябре она вместе с его сотрудниками и студентами запечатала ящик с письмами, который вскроют лишь через 100 лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: университеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии