E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Серия землетрясений в районе Соломоновых островов оставила тысячу человек без крова

5 января 2010, 21:57    Корреспондент.net  
Серия землетрясений в районе Соломоновых островов оставила тысячу человек без крова Тысяча жителей Соломоновых островов остались без крова
АР

В результате нескольких мощных землетрясений, произошедших 4 и 5 января в районе Соломоновых островов, без крова над головой остались более тысячи человек.

Как сообщает Би-би-си, сила подземных толчков достигала 7,2 баллов. В результате сформировалось цунами, высота волн при этом превышала два метра.

По данным властей, больше всего досталось острову Рендова, на котором проживают около 3,6 тысяч человек. Сообщается, что там разрушено 200 домов, в которых проживала треть населения острова.  

По данным полиции, жертв удалось избежать преимущественно благодаря тому, что люди заблаговременно покинули свои дома поднялись на возвышения. Как отметил владелец магазина товаров для дайвинга Денни Кеннеди, люди действовали согласно местному правилу: если трясет более 20 секунд, пора направляться к холмам. Помогло также то, что землетрясения произошли днем, а оползни были лишь в малонаселенной местности.

Как известно, Океания, к которой относятся Соломоновы острова, как и соседняя Индонезия, являются частями так называемого тихоокеанского огненного кольца. Здесь плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В начале апреля 2007 года у берегов Соломоновых островов произошло несколько сильных землетрясений. Жертвами возникшего в результате подземных толчков цунами тогда стали 52 человека.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
jjvz99s
jjvz99s  Взять в руки упругие сиськи, шлепнуть по шаловливой попке, поцеловать сладкие губки. Если хочешь все это, тебе сюда -> tinyurl.c o m/yaadalp только не забудь убрать пробелы в адресе
06.01.2010, 02:04  Нравится (0)
Flipperman
Flipperman  Не дай Бог были бы бетонные конструкции - погибло б много народу. А так за выходные восстановят.
05.01.2010, 22:29  Нравится (0)
Ян_ЮльДвіБанди
Ян_ЮльДвіБанди  а зачем там кров?
05.01.2010, 22:23  Нравится (0)
Архангел22
Архангел22  Это не ваши острова? ато ведь известно что соломон был украинцем:)))
05.01.2010, 22:37
СВИДОМАЯ ДРЫСТНЯ
СВИДОМАЯ ДРЫСТНЯ  На фото:

Ющенко в эмиграции
.
05.01.2010, 22:19  Нравится (0)
opotapenko
opotapenko  Это расиянин, у которого закончился газ )
06.01.2010, 02:05
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети