UA
 

США подняли в воздух два F-15 для перехвата лайнера с неадекватным пассажиром

Корреспондент.net,  7 января 2010, 02:28
0
18
США подняли в воздух два F-15 для перехвата лайнера с неадекватным пассажиром
Фото: Фото ВВС США
США отправили два F-15 на перехват лайнера с буйным пассажиром

Два американских истребителя F-15 были подняты в воздух 6 января для сопровождения пассажирского самолета, выполнявшего рейс из Портленда, штат Орегон, на Гавайи.

Об этом со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщает AFP. 

Истребители были высланы на перехват лайнера после того, как экипаж пассажирского самолета вскоре после вылета из аэропорта Портленда сообщил диспетчерам о внештатной ситуации на борту. Истребители настигли лайнер и сопроводили его обратно в Портленд. 

Как уточняет Fox News, причиной возникновения внештатной ситуации на борту лайнера стало неадекватное поведение одного из пассажиров, который отказался положить свою спортивную сумку в специально отведенный для этого отсек. Более того, пассажир передал пилотам записку с угрозами. После этого экипаж воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт Портленда.

По информации KATU News, по возвращении в Портленд буйный пассажир, а также еще один человек были сняты с самолета и задержаны. После этого, добавляет Associated Press, самолет был дозаправлен, и лайнер вылетел на Гавайи.

На борту самолета находился 231 пассажир и десять членов экипажа. Самолет принадлежит авиакомпании Hawaiian Airlines. 

Между тем, в пресс-службе перевозчика заявили, что пассажир не представлял угрозы для других людей, в связи с чем сам инцидент можно считать неопасным.

Как сообщалось, 6 января аэропорт в Калифорнии закрыли на четыре часа из-за бутылок с медом.

Напомним, ужесточение мер безопасности связано с попыткой взрыва летевшего в США самолета, которая была предпринята нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом 25 декабря минувшего года. Расследование показало, что несостоявшийся террорист действовал по приказу йеменского отделения Аль-Каиды. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПроисшествияСШАТерроризмсамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии