UA
 

СМИ: Аль-Каида готовит теракты на море

Корреспондент.net,  7 января 2010, 09:05
0
36
СМИ: Аль-Каида готовит теракты на море
Фото: АР
Аравийские страны предупреждены об активизации террористов на море

Аравийские страны получили предостережения от нескольких западных союзников об активизации деятельности террористической организации Аль-Каида на морских путях в Аравийском море, Аденском заливе и зоне Персидского залива.

Об этом в четверг, 7 декабря, сообщает кувейтская газета Аль-Кабас со ссылкой на местные осведомленные источники в сфере безопасности.

Как указывает издание, Аль-Каида в течение последних месяцев подготовила кадры для совершения на море операций против военных, коммерческих и пассажирских судов.

Экстремисты в Йемене через сопредельные страны, такие как Сомали и Джибути, "получили современные подрывные средства специально для проведения морских операций, подобных той, которая была осуществлена против эсминца Коул" ВМС США в 2000 году". Новейшее военное снаряжение появилось и у сомалийских пиратов, подчеркивает газета.

Напомним, в начале января СМИ сообщили, что спецслужбы США получили информацию о намерении Аль-Каиды совершить теракт в столице Йемена, в связи с чем США, а вслед за ними Франция, Великобритания и Япония приостановили работу своих диппредставительств в Сане. Позже диппредставительства возобновили работу, однако по прежнему остаются закрытыми для посетителей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактТерроризмАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии