UA
 

На юге Италии мигранты из Африки устроили массовые беспорядки

Корреспондент.net,  8 января 2010, 14:44
0
30
На юге Италии мигранты из Африки устроили массовые беспорядки
Фото: АР
На юге Италии взбунтовались мигранты из Африки

На юге Италии, в городе Розарно, в ночь на пятницу, 8 января, вспыхнул бунт иммигрантов - в основном выходцев из стран Африки, который перерос в массовые беспорядки.

Как передает Радио Свободa, около полторы тысячи иммигрантов, как легальных, так и нелегальных, проживают в здании заброшенной фабрики в сложных условиях. Все они заняты в сельском хозяйстве и работают за низкую плату без каких-либо социальных гарантий.

Непосредственным поводом к бунту послужило ранение неустановленными лицами из духового ружья приезжего из Того - одного из немногих иммигрантов с действительным видом на жительство.

Сотни человек, вооружившись арматурой и дубинками, прошлись по центральной улице Розарно, переворачивая и поджигая автомашины, мусорные баки, громя жилые строения. Ряд местных жителей готовят ответную акцию.

В город стянуты усиленные наряды спецподразделений полиции.

По данным AFP, Италия - четвертая в мире страна, после США, Канады и Франции по количеству нелегальный иммигрантов. Многие из них выбирают эту страну для начала маршрута, ведущего в другие страны Европы.

Напомним, в 2008 году Совет министров Италии объявил чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися потоками нелегальной иммиграции. А в мае прошлого года нижняя палата итальянского парламента приняла закон, который предполагает уголовное преследование нелегальных мигрантов на территории страны.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Италиябеспорядкинелегалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии