UA
 

Чавес объявил о размещении танков и вертолетов на границе с Колумбией

Корреспондент.net,  11 января 2010, 03:59
0
10
Чавес объявил о размещении танков и вертолетов на границе с Колумбией
Фото: Reuters
Чавес заверил, что переброска военной техники не угрожает соседним странам

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о начале размещения танков и вертолетов российского производства на границе с Колумбией в штате Баранко.

Об этом он заявил, выступая в еженедельной воскресной телепрограмме Алло, президент.

"В ближайшее время в Венесуэлу прибудет первая партия танков, которые будут направлены в Баранко на усиление мотострелковой бригады. Кроме того, вдоль границы с Колумбией будут размещены ударные армейские вертолеты, которые прибывают из России", - сказал Чавес.

Лидер Венесуэлы заверил, что переброска военной техники не угрожает соседним странам.

Чавес напомнил, что в 1899 и 1908 годах Венесуэла была подвергнута агрессии со стороны Колумбии.

"Тогда венесуэльские предатели в заговоре с колумбийскими военными атаковали город Тачиру и попытались свергнуть законно избранного президента Венесуэлы Сиприано Кастро (Cipriano Castro). Спустя сто лет история повторяется", - заявил Чавес.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил колумбийские власти в проникновении беспилотных разведывательных самолетов в воздушное пространство Венесуэлы и дал указание их сбивать.

Напряженные отношения между двумя соседними государствами обострились после подписания в конце октября договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских военнослужащих на семи военных базах Колумбии.

***

Уго Чавес в ходе визита в Россию в сентябре 2009 года получил от Москвы кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. В счет кредита Каракас подписал соглашение о закупке в России 92 танков Т-72С, реактивных систем залпового огня Смерч, с дальностью действия 90 километров, зенитные ракетные системы С-300 и Антей-2500, а также другие средства противовоздушной обороны, включая радары и ракетные установки дальностью действия 400 километров.

Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова на 4 миллиарда долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеКолумбияЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии