UA
 

На Гаити в братской могиле похоронили около семи тысяч жертв землетрясения

Корреспондент.net,  15 января 2010, 09:23
0
11
На Гаити в братской могиле похоронили около семи тысяч жертв землетрясения
Фото: АР
На Гаити похоронили семь тысяч жертв землетрясения

В столице Гаити городе Порт-о-Пренс в братской могиле похоронены около 7 тысяч жертв землетрясения.

Об этом сообщил президент страны Рене Преваль. Он отметил, что Гаити нуждается в помощи в захоронении погибших, передает телеканал Fox News.

Одной из причин создания массовых захоронений является жаркая погода, которая негативно влияет на тела погибших, что может привести к возникновению эпидемий.

Точное число жертв землетрясения пока установить не удается, еще не все тела погибших даже убраны с улиц города, не говоря об оставшихся под завалами. По данным гуманитарной организации Красный Крест, число жертв землетрясения составляет не менее 45 тысяч человек.

  Карибское горе

Напомним, два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья острова Гаити во вторник, 12 января. Эпицентр подземных толчков находился в десяти километрах от города Порт-о-Пренс, в котором проживает около 4 миллионов человек, на глубине около 30 километров.

  В результате разрушительного землетрясения на Гаити погибли не менее 30 тыс. человек

В результате землетрясения, которое стало самым мощным за последние 200 лет в Карибском бассейне, в Республике Гаити парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания. Среди них президентский дворец, парламент, здание миссии ООН, множество отелей, школ и больниц. Кроме того, была разрушена главная тюрьма в Порт-о-Пренсе, откуда бежали заключенные.

Гуманитарные грузы в Республику Гаити уже начали поступать из многих уголков мира. В четверг глава Белого дома Барак Обама объявил, что США выделят пострадавшей от землетрясения стране не менее 100 миллионов долларов.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ЗемлетрясенияГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии