UA
 

Обама встревожен кибератаками на Google

Корреспондент.net,  23 января 2010, 01:31
0
20
Обама встревожен кибератаками на Google
Фото: AP
Обама встревожен китайскими кибератаками на Google

Президент США Барак Обама встревожен хакерскими нападениями на сайт интернет-компании Google и хочет получить объяснения от китайской стороны.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

По словам заместителя пресс-секретаря Белого дома Билла Бертона, который сопровождает Обаму в его поездке в Огайо, американский президент полностью солидарен с заявлением Хиллари Клинтон о недопустимости любых ограничений свободы в Интернете.

"Страны или отдельные лица, которые вовлечены в кибератаки, должны отвечать за последствия и сталкиваться с международным осуждением", - считает руководитель американского внешнеполитического ведомства.

  Google подвергся кибератаке китайских хакеров

Кроме того, Билл Бертон добавил, что США рассчитывают получить от Китая ответы на вопросы в отношении инцидента с Google.

Напомним, на прошлой неделе компания Google заявила о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и несогласия компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР.

В связи со сложившейся ситуацией госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила действия китайских властей в отношении контроля интернет-пространства и потребовала расследования инцидента с Google.

В ответ на выступление госсекретаря США Пекин подчеркнул, что интернет-пространство Китая является "открытым" и демонстрирует стремительное развитие. По последним данным, число интернет-пользователей Китая на конец 2009 года достигло 384 миллионов человек.

Кроме того, Китай выразил протест против "вмешательства" США в дело управления интернет-пространством КНР и заявил, что это может навредить двусторонним отношениям.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: интернетСШАGoogleКитайкиберпреступник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии