UA
 

Бин Ладен взял на себя ответственность за попытку теракта на американском лайнере

Корреспондент.net,  24 января 2010, 13:30
0
12
Бин Ладен взял на себя ответственность за попытку теракта на американском лайнере
Фото: Reuters
Бин Ладен признался в подготовке теракта

Главарь террористической организации Аль-Каида Усама бин Ладен взял на себя ответственность за попытку осуществить теракт на американском самолете под Рождество.

Об этом сообщило агентство Франс Пресс, со ссылкой на аудиозапись высказываний Бин Ладена, которую транслировал арабский телеканал Аль-Джазира.

Инцидент на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт произошел 25 декабря 2009 года. Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что нигериец проходил террористическую подготовку в одном из лагерей Аль-Каиды в Йемене.

Бин Ладен: Поэтому, с благословения Аллаха, наши рейды продолжаться, пока вы (США) будете продолжать поддерживать Израиль.

В своем аудиообращении Бин Ладен вновь пригрозил США террористическими атаками. При этом он назвал Умара Фарук Абдулмуталлаба героем, так же как и тех, которые осуществили теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Бин Ладен: Америка не будет жить в мире, пока его нет в Палестине; несправедливо, что вы довольствуетесь безопасностью, в то время как наши братья страдают в Газе.

"Америка не будет жить в мире, пока его нет в Палестине; несправедливо, что вы довольствуетесь безопасностью, в то время как наши братья страдают в Газе. Поэтому, с благословения Аллаха, наши рейды продолжаться, пока вы (США) будете продолжать поддерживать Израиль", - цитирует Аль-Джазира слова Бин Ладена.

Последний раз лидера Аль-Каиды видели в 2007 году. Министр обороны США Роберт Гейтс в декабре 2009 года признал, что американская разведка уже несколько лет не имеет сведений о том, где в действительности скрывается Усама бин Ладен. По одной из версий лидер Аль-Каиды нашел убежище в Пакистане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАтерактбин Ладен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии