UA
 

В Афганистане перенесли дату парламентских выборов

Корреспондент.net,  24 января 2010, 15:30
0
11
В Афганистане перенесли дату парламентских выборов
Фото: АР
Перенос даты выборов позволит внести позитивные изменения в избирательный процесс

Глава миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) Кай Эйде поддержал в воскресенье 24 января решение афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) о переносе парламентских выборов с весны на осень 2010 года.

В воскресенье Центризбирком объявил о переносе парламентских выборов на более поздний срок "в связи с неблагополучной ситуацией в сфере безопасности, недофинансированием и техническими трудностями".

"Я уважаю решение ЦИК ИРА о переносе парламентских выборов с 22 мая на 18 сентября, что было сделано в соответствии со статьей 55 закона о выборах, который позволяет Центризбиркому переносить выборы в зависимости от ситуации в сфере безопасности, в связи с финансовыми трудностями и техническими проблемами", - говорится в заявлении Кая Эйде.

По мнению главы ММОНСА, "перенос выборов даст избирательным органам дополнительное время для необходимой подготовки к процессу волеизъявления".

"Провести выборы в точно намеченный срок было чрезвычайно трудно. Перенос даты выборов позволит также внести позитивные изменения в избирательный процесс, исходя из уроков, полученных во время президентских и провинциальных выборов 2009 года", - заявил Эйде.

Предполагалось, что в соответствии с конституцией страны выборы пройдут до 22 мая, однако теперь предложена новая дата - 18 сентября.

Напомним, в прошлом году в Афганистане прошли президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Хамид Карзай. Его оппонент во втором туре снял свою кандидатуру, обратив внимание общественности на массовые фальсификации.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии