UA
 

В литовском порту обнаружили полтонны высококачественного кокаина

Корреспондент.net,  26 января 2010, 16:18
0
21
В литовском порту обнаружили полтонны высококачественного кокаина
Фото: Reuters
Кокаин перевозили в контейнере с мороженной рыбой

Правоохранительные органы Литвы и еще нескольких стран задержали в порту Клайпеды крупнейшую партию кокаина в истории балтийской республики.

Как сообщает Delfi.lt, 500 килограммов наркотика обнаружили в контейнере с мороженной рыбой. По данным полиции, оптовая стоимость изъятого кокаина составляет 50-100 млн литов ($20-40 млн). Продав его небольшими дозами, наркоторговцы могли заработать в несколько раз больше.

В прокуратуре Литвы полагают, что основную часть кокаина преступники намеревались реализовать за рубежом. Такое мнение основано на том, что в небольшой стране просто не нашлось бы достаточного количества покупателей.

По сведениям полиции, ежегодно в Литву ввозится около 200 килограммов кокаина. Примерно половину от этого количества удается изымать с рынка.

Напомним, 4 января полиция Испании обнаружила в грузе бананов, закупленном крупной сетью супермаркетов Lidl, около 100 килограммов кокаина.

А 31 декабря прошлого года французские таможенники задержали в туннеле под Ла-Маншем 200 кг амфетамина и около 50 кг кокаина. Крупная партия наркотиков, направлявшаяся в Великобританию, была скрыта под большим количеством ящиков с полуфабрикатами замороженного картофеля.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Литвакокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии