UA
 

В КНДР задержан гражданин США за незаконное пересечение границы

Корреспондент.net,  28 января 2010, 08:11
0
20
В КНДР задержан гражданин США за незаконное пересечение границы
Фото: АР
Власти КНДР задержали гражданина США за незаконное пересечение границы

Власти КНДР задержали гражданина США за незаконное пересечение границы со стороны Китая.

Об этом сообщает в четверг, 28 января, агентство AFP со ссылкой на официальное агентство Северной Кореи.

"Американец был задержан за пересечение границы КНДР с Китаем 25 января. Сейчас его допрашивают компетентные органы", - говорится в коротком сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи. Другие детали инцидента не сообщаются.

Это уже второй подобный инцидент за последний месяц - 29 декабря по каналам ЦТАК прошло сообщение о задержании гражданина США, также незаконно проникшего на территорию страны через границу с Китаем.

По данным AFP, задержанным в конце декабря мужчиной был сотрудник христианской организации "Жизнь и свобода для северных корейцев: 2009" 28-летний американец корейского происхождения Роберт Парк.

В канун Рождества он перешел по льду пограничную реку Туманган, чтобы бороться за права человека в КНДР. Пока остается неизвестным, связаны ли два задержания друг с другом.

Напомним, в марте прошлого года на границе Северной Кореи и Китая были арестованы две американские журналистки Лора Лин и Юна Ли. В начале июня американки, работавшие на телеканале Current TV, были приговорены к 12 годам трудовых лагерей за преступления против государства. Однако после визита в Пхеньян бывшего президента США Билла Клинтона американки были отпущены.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии