UA
 

ООН: Размер международной помощи Гаити превысил $2 млрд

Корреспондент.net,  28 января 2010, 19:53
0
16
ООН: Размер международной помощи Гаити превысил $2 млрд
Фото: АР
Гаити уже предоставили $1,19 млрд, еще $830 млн страна должна получить в ближайшее время

Размер помощи, которая была обещана или уже передана разрушенному землетрясением Гаити, составляет в финансовом эквиваленте $2,02 млрд.

Как сообщается на сайте Управления ООН по координации гуманитарных операций, из этой суммы $1,19 млрд являются помощью, которую Гаити уже предоставили другие государства, гуманитарные организации, компании и частные лица. Еще $830 млн остров должен получить в ближайшее время.  

При этом ООН, которая приняла обязательство собрать для Гаити помощь в размере $575 млн, пока располагает 77% этой суммы.

Отметим, что тема помощи Гаити обсуждалась сегодня на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Экс- президент США Билл Клинтон, выступая на Форуме, сообщил об объединении усилий ВЭФ, основанного им фонда Clinton Global Initiative и ООН для оказания помощи жителям беднейшей страны Западного полушария, оказавшейся в руинах после землетрясения.

Я верю, что страна может восстать из пепла за очень короткий срок" - Билл Клинтон

Клинтон, который в 2009 году был назначен спецпосланником ООН на Гаити, сообщил, что усилия трех организаций будут направлены на координацию частных инвестиций в экономику страны, пострадавшей от ударов стихии. При этом меры, направленные на увеличение объема инвестиций, будут работать в долгосрочной перспективе.

  Карибское горе

"Я верю, что страна может восстать из пепла за очень короткий срок", - сказал экс-президент США, приводя пример Индонезии, восстановившейся после сильнейшего за последние 40 лет землетрясения 2004 года и вызванного им цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

По словам Клинтона, землетрясение является для Гаити возможностью начать все с нуля. "Не говорите мне, что они не в силах сделать этого. Для народа Гаити это возможность построить ту страну, которой они хотят стать", - добавил бывший глава Белого дома.

  На Гаити спасена женщина, которая провела под завалами неделю

Как известно, землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити 12 января. По словам президента страны Рене Преваля, жертвами стихии стали около 170 тысяч человек. 

Для оказания помощи пострадавшим и поиска оказавшихся под завалами людей на Гаити прибыли спасатели и врачи из десятков стран мира. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЗемлетрясенияГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии