UA
 

США и Иран могут обменяться заключенными

Корреспондент.net,  3 февраля 2010, 09:28
0
11
США и Иран могут обменяться заключенными
Фото: АР
Ахмадинеджад предложил США обменяться заключенными

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступил с инициативой обмена подозреваемых в шпионаже трех американцев на иранцев, отбывающих заключение в США.

Ранее в декабре Иран обнародовал список из 11 человек, которые, как утверждает Тегеран, находятся в американских тюрьмах, однако их вина не была доказана.

Вашингтон приветствовал заявление иранского президента, но заявил, что сейчас никаких переговоров об обмене заключенными с Ираном не ведется. "Если Иран действительно хочет уладить этот вопрос мирным путем, мы готовы произвести обмен", - заявил представитель Госдепартамента США Филипп Кроули.

Как сообщалось, в конце июля 2009 года американские туристы Шейн Бауэр, Сара Шорд и Джош Фаттал, находившиеся в автономном районе Ирака - Северном Курдистане, пересекли границу с Ираном и были задержаны иранскими пограничниками за незаконный переход границы.

Как позже заявили родственники задержанных, границу они перешли случайно. Однако в ноябре прокуратура Ирана  предъявила всем троим обвинения в шпионаже.
По материалам: Радио СвободаРБК
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: СШАИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии