UA
 

США считают провокацией запуск Ираном ракеты-носителя

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 00:03
0
133
США считают провокацией запуск Ираном ракеты-носителя
Фото: islamidavet.com
Вашингтон считает провокацией запуск Ираном ракеты-носителя

США считают провокацией запуск Ираном в космос ракеты-носителя, заявил журналистам представитель Белого дома Билл Бертон.

"Подобный запуск, очевидно, является актом провокации. Но президент считает, что у Ирана пока еще есть время поступить правильно - сесть за стол переговоров с международным сообществом и соблюдать взятые на себя международные обязательства", - сказал он.

В США считают, что технологии, использованные Ираном при запуске спутника в космос, могут также быть использованы при запуске баллистических ракет.

Ранее запуск космической ракеты Кавешгяр-3 осудила Франция. Об этом заявил официальный представитель МИД Бернар Валеро. "Это озабоченность объясняется тем, что при создании космических носителей и баллистических ракет используются одинаковые технологии, - отметил он. - В рамках осуществления своих космических программ государства не должны способствовать распространению баллистических ракет, способных служить носителями для оружия массового поражения. Поэтому сообщение об успешном запуске Ираном такой ракеты только усиливает озабоченность международного сообщества".

  Иран провел успешные испытания ракеты-носителя

Иран в среду, 3 февраля, на ракете-носителе собственного производства Кавошгар-3 отправил в космос капсулу с "живыми организмами", которые будут использованы для научных исследований.

Телерадиовещательная корпорация ИРИБ информирует на своем интернет-сайте, что в капсуле находится "живой груз": мышь, черепаха и черви.

Это первый иранский опыт запуска биокапсулы. Первые две иранские космические ракеты - Кавешгяр-1 и Кавешгяр-2 - были запущены в феврале и ноябре 2008 года. Оба запуска прошли успешно.

Ранее в среду иранские СМИ сообщили о том, что Иран провел презентацию нового вида ракеты-носителя собственного производства Симорг.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: СШАИранракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии