UA
 

Иран заявил о начале производства двух новых видов ракет

Корреспондент.net,  6 февраля 2010, 14:15
0
13
Иран заявил о начале производства двух новых видов ракет
Фото: АР
Иран заявил о начале производства двух новых ракет

Власти Ирана в субботу, 6 февраля, официально объявили о начале производства двух новых видов боевых ракет для армии.

Одна новая ракета - Qaem - предназначается для поражения вертолетов, другая - Toofan-5 - для поражения бронетехники.

"С началом массового производства и поставок этого современного оружия вооруженным силам улучшатся оборонные возможности в воздухе и на земле", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра обороны Ирана Ахмада Вахиди.

По словам министра, Qaem - это легкие управляемые ракеты, "способные поражать низколетящие цели, особенно боевые вертолеты".

"Они устойчивы к электронным приемам ведения боевых действий", - отметил Вахиди.

Государственная радиостанция Ирана также сообщила, что ракеты Toofan-5 оснащены двумя боеголовками, которые способны уничтожать бронемашины и танки.

Иранские военные в декабре 2009 года провели успешные испытания твердотопливной двухступенчатой ракеты средней дальности Саджиль-2 (Sejil 2). Тегеран заявлял, что максимальная дальность полета этой ракеты составляет две тысячи километров.

Применение на ней двигателя на твердом топливе, по мнению экспертов, значительно повышает военный потенциал Ирана, так как ранее страна располагала в основном жидкотопливными ракетами, требующими большего времени на подготовку к пуску.

  Иран провел успешные испытания ракеты-носителя

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Иран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии