UA
 

Талибы сосредотачивают силы на юге Афганистана для отражения наступления войск НАТО

Корреспондент.net,  8 февраля 2010, 15:43
0
11
Талибы сосредотачивают силы на юге Афганистана для отражения наступления войск НАТО
Фото: АР
Талибы готовятся отразить наступление войск коалиции

На юге Афганистана в провинции Гильменд боевики радикального движения Талибан готовятся к отражению наступления войск НАТО и афганских правительственных сил.

По словам одного из командиров боевиков, в районе города Марджа, где разворачивается операция коалиционных войск, сосредоточены 2 тысячи талибов. Кроме того, в связи с наступление сотни населенных пунктов на юге Афганистана опустели. Как передает Би-би-си, 35 тысяч человек уже уехали в соседние провинции.

Точное время начала операции не сообщается, однако в последние несколько дней вертолеты НАТО сбрасывали в районе города Марджа листовки с призывом покинуть город.

Как ожидается, операция по вытеснению талибов из провинции Гильменд, которая получила кодовое название Муштарак (единение), станет самой крупной с начала войны в Афганистане в 2001 году.

Ее принципиальное отличие от предыдущих будет заключаться в том, что раньше после вытеснения боевиков с определенной территории сил и ресурсов на поддержание безопасности там, как правило, уже не хватало. Теперь же впервые, по словам командующего операцией генерала Ника Картера, планирование и подготовка к операции будет осуществляться афганскими военными. К ним впоследствии присоединятся силы полиции.

Город Марджа остается одним из крупнейших населенных пунктов на юге страны, находящимся под контролем боевиков. Его население составляет около 80 000 человек.

Накануне Минобороны Великобритании призвало талибов в провинции Гильменд сдаться и сложить оружие, пригрозив им в противном случае неминуемым поражением от "превосходящих сил" коалиционных войск.

Ранее,  4 февраля Талибан отказался от предложения афганского правительства и зарубежных стран о национальном примирении в Исламской Республике.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: АфганистанНАТОТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии