UA
 

Иран объявил о начале работ по обогащению урана

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 12:25
0
7
Иран объявил о начале работ по обогащению урана
Фото: АР
Иран приступил к обогащению урана

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи во вторник, 9 февраля, подтвердил начало проведения Тегераном работ по обогащению имеющегося у него урана до уровня 20%.

"С сегодняшнего дня мы начали обогащение урана до 20% на каскаде центрифуг в Натанзе. Мы подготовили каскад из 164 центрифуг для этих целей. Он позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц для тегеранского реактора", - цитирует агентство AFP заявление Салехи.

По словам главы иранского атомного агентства, объем производства "вдвое превышает потребность тегеранского реактора, которому требуется 1,5 килограмма (топлива)".

Накануне Тегеран формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении начать со вторника такие работы на своей территории. Как заявил постоянный представитель Ирана в организации Али Асгар Солтанийе, в МАГАТЭ передано соответствующее официальное письмо.

  Иран начинает обогащение урана

Как сообщалось, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 7 февраля дал указание производство из низкообогащенного урана ядерного топлива, способного "питать" научно-исследовательский атомный реактор, производящий медицинские изотопы, - то есть производство урана, обогащенного до 20%.

Напомним, Франция и США заявили о намерении приступить к разработке новых санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. В свою очередь Китай считает, что возможности решения ядерной проблемы Ирана дипломатическими средствами не исчерпаны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии