UA
 

В Дрездене пройдет крупнейший в Европе марш неонацистов

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 19:02
0
68
В Дрездене пройдет крупнейший в Европе марш неонацистов
Фото: АР
Дрезден отметит 65-ю годовщину бомбардировки

В субботу, 13 февраля, около 8 тысяч неонацистов проведут в Дрездене свое шествие и таким образом отметят 65-ю годовщину бомбардировки своего города союзными войсками.

Ожидается, что эта акция станет крупнейшей в своем роде не только в Дрездене, но и в Европе. Городские власти планировали запретить марш, но Высший административный суд Саксонии посчитал это намерение противозаконным и разрешил проведение шествия.

Отметим, что порядок во время шествия будут охранять около 8 тысяч человек полицейских со всей Германии. По данным местных СМИ, это на две тысячи человек больше, чем во время визита в город американского президента Барака Обамы летом 2009 года.

Как известно, Дрезден был полностью разрушен в конце Второй мировой войны 13-14 февраля 1945 года в ходе ковровых бомбардировок американской и английской авиации. Ежегодно в середине февраля тысячи радикально настроенных молодых людей съезжаются в город для участия в марше, чтобы таким образом почтить память погибших. Вместе с неонацистами на улицы Дрездена 13-14 февраля выходят противники таких маршей.

Напомним, 5 сентября прошлого года около 10 тысяч человек вышли в Дортмунде на акцию протеста против митинга неонацистов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нацизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии