UA
 

В Индии боевики-маоисты сожгли деревню и убили девять человек

Корреспондент.net,  18 февраля 2010, 08:29
0
30
В Индии боевики-маоисты сожгли деревню и убили девять человек
Фото: АР
Маоисты напали на деревню на северо-востоке Индии

Боевики-маоисты совершили в ночь на 18 февраля налет на деревню на северо-востоке Индии, в результате чего были убиты, по меньшей мере, девять человек, сожжено 25 домов.

Как сообщает индийский телеканал NDTV со ссылкой на полицейские источники, отряд, состоящий из более чем ста вооруженных боевиков, ворвался в одну из деревень округа Джамуи в северо-восточном штате Бихар.

Экстремисты открывали огонь по жителям и поджигали дома. Помимо погибших ранения получили 12 человек. Еще 10 жителей деревни угнаны боевиками.

Напомним, 15 февраля около сотни маоистских повстанцев напали на полицейский участок в индийском штате Западная Бенгалия, убив не менее 15 стражей порядка.

Маоисты, известные в Индии также как наксалиты, объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают нападения на отказывающиеся "поддержать справедливую борьбу" деревни, а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает наксалитов одной из главных угроз национальной безопасности. За 20 лет противостояния погибли более 6 тыс. человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии