E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Китай осудил встречу Обамы с Далай-ламой

19 февраля 2010, 01:34    Корреспондент.net  
Китай осудил встречу Обамы с Далай-ламой МИД Китая выразил неудовлетворение фактом встречи Обамы и Далай-ламы
Reuters

Китай заявляет решительный протест Соединенным штатам в связи со встречей президента США Барака Обамы с Далай-ламой.

Об этом сообщил в ночь на пятницу, 19 февраля, официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Китайская сторона выражает крайнее неудовлетворение и заявляет решительный протест", - публикует сайт китайского внешнеполитического ведомства заявление своего официального представителя.

"Эти действия американской стороны (встреча Обамы и Далай-ламы) стали серьезным нарушением основополагающих принципов международных отношений, принципов, заложенных в трех совместных коммюнике (китайско-американских коммюнике об установлении дипотношений) и Совместном заявлении (по итогам ноябрьского визита Обамы в Китай)", - говорится в документе МИД КНР.

Кроме того, отметил представитель китайского дипведомства, встреча Обамы с Далай-ламой идет вразрез с "многократными заверениями американской стороны о том, что она признает Тибет как неотъемлемую часть Китая и не поддерживает идею "независимости Тибета". 

  Далай-Лама прибыл в США для встречи с Обамой

"Китайская сторона требует от Соединенных Штатов надлежащим образом относиться к позиции Китая, незамедлительно принять эффективные меры для устранения негативного влияния, перестать попустительствовать и поддерживать антикитайские раскольнические силы, проповедующие "независимость Тибета", прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и практическими действиями поддержать здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений",- подчеркнул представитель МИД.


Напомним, встреча президента США и Далай-ламы прошла в Вашингтоне в четверг, 18 февраля. Во время встречи Обама выразил надежду на то, что находящиеся в изгнании тибетцы и китайские власти наладят прямой эффективный диалог. Он также высказался за сохранение уникальной религиозной, культурной и языковой идентичности Тибета, а также защиту прав тибетцев в Китайской Народной Республике. Обама и Далай-лама встречались за "закрытыми дверями", журналисты не были допущены на переговоры.

У опального лидера тибетских буддистов намечена еще встреча с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая также будет закрытой для прессы.

***

Как известно, в последнее время отношения между Пекином и Вашингтоном резко ухудшились. Пекин недоволен тем, что США продают оружие Тайваню, а также критикует встречу Обамы с лидером Тибета. Живущего в изгнании в Индии Далай-ламу Китай обвиняет в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

Ранее представитель Отдела объединенного фронта ЦК Компартии Китая Чжу Вэйцюнь ране заявил, что в случае если американский лидер решит встретиться с Далай-ламой, "это серьезно подорвет взаимодоверие и сотрудничество между странами".

По материалам:
]]>
Интерфакс,
]]>
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (42)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
хохлы_без_границ
хохлы_без_границ  нищее государство Тибет, где крестьяне вешались от безысходности и голода, кормля монахов-бездельников пусть невыёживается
19.02.2010, 05:40  Нравится (0)
stuffheat Boston
stuffheat Boston   Trihsa | 19.02.2010, 02:54
___________________
Дружба была только при Сталине, и то Сталин не охотно помогал китайцам в корейской войне за что Мао Цзэдун даже обижался. А вот потом с Хрущева и до конца существования Союза были холодные отношения, хоть и продолжали сотрудничать в военном плане, в 1969 году пограничный конфликт на острове Даманский, когда китайцы выбили советских пограничников и заняли остров, который до сих пор принадлежит китайцам. Вот такая дружба.
19.02.2010, 03:19  Нравится (0)
VOID2
VOID2  упрощаете. Причем с искажениями.
так вот тоже недавно на западе описывали недавние события Синьзяне. Доходило до фраз "мирные акции протеста" - да. тех самых где случайным прохожим камнями разбивали головы.
19.02.2010, 04:26
гражданин России
гражданин России  Он и про "культурную революцию" в Китае забыл упомянуть...
19.02.2010, 04:30
VOID2
VOID2  да, было бы идеально, что б такой конкурент развалился, сорри, "демократизировался"
как когда то СССР, вспомнив Сталина, все перечеркнул . Плевать что тот полвека назад здох. Все перечеркнуть, отменить, "до основанья..." а затем я в гости в раз год приезжаю, поддержать и пособолезновать жителям новой банановой республики исправно кормящих своих кровопийц.

Да, это было бы идеально.
хочется верить, что у них будет чуть больше ума перешагнуть страшную память о культ. рев. , и строить, а не рушить
19.02.2010, 04:41
VOID2
VOID2  а че ж за закрытыми дверьми прятаться,
если все такие добрые и за миру-мир?

Поддержка сепаратизма - всегда гадко. Сколько миру-миром не рисуйся - это поддержка кровопролития и последующей деградации осколков.

Говорить, я за мир и при этом не осудить преступления озверелой толпы - вот стиль этого дедули...
19.02.2010, 03:14  Нравится (0)
гражданин России
гражданин России  Когда китайцы Россию оккупируют, бандерлоги?
19.02.2010, 03:00  Нравится (0)
Басти
Басти  Для вас все украинцы бандерлоги?
19.02.2010, 03:06
гражданин России
гражданин России  Грубо говоря - оранжевые. Если очень грубо.
19.02.2010, 03:23
Басти
Басти  Поверьте мне! Не все так печально. Главное не оскорблять друг друга. Хотя здесь на корре... Я не голосовал ни за Янека, ни за Тимоху, но "бандерлоги" мне все таки противше!
Также как и русские шовинисты!
19.02.2010, 03:55
гражданин России
гражданин России  Я против оранжевых только потому, что это ультраправое движение и оно поддерживается на государственном уровне. А шовинизм на любой платформе мерзок.
19.02.2010, 04:20
Басти
Басти  Сейчас у нас (в Украине) совсем по другому. Вместо пчеловода на арену вышел совсем другой человек! Да, он далеко не ультра правый. Что меня радует. Но очень огорчает другое! Президент который говорит-Анна ахметова, Чехов-великий украинский поэт! ( Кстати Чехов, наряду с Булгаковым мои любимые писатели) Его уже признали все лидеры! Но что дальше?
Я вам не могу дать ответ!
19.02.2010, 04:33
гражданин России
гражданин России  А я его и не прошу.

У вас получилось то, что и должно было получиться со страной, не готовой к демократическому управлению. Не сформирован слой политэлиты, нет среднего класса, отсутствует единство целей у граждан... И все это на фоне нравов у людей старшего поколения, которые в большинстве своем занимают руководящие посты различных уровней. Результат более чем прогнозируем.
19.02.2010, 04:41
Басти
Басти  У вас получилось то, что и должно было получиться со страной, не готовой к демократическому управлению. Не сформирован слой политэлиты, нет среднего класса, отсутствует единство целей у граждан... И все это на фоне нравов у людей старшего поколения, которые в большинстве своем занимают руководящие посты различных уровней. Результат более чем прогнозируем.

Вы к сожалению правы...
19.02.2010, 05:02
Басти
Басти  Но , это не только проблема Украины! Где средний класс в России?
19.02.2010, 05:07
гражданин России
гражданин России  А причем здесь Россия? ))))

В России свои проблемы...
19.02.2010, 05:20
нгя
нгя  а вообще зря кетайцы далай-ламу щимят. он ведь ничегоплохохо для китая не делает. атомные бомбы не изобретает, авианосцы не строит, даже газопроводы вокруг китая не прокладывает. червячков спасает.. это да....кому то покажется незавидной работа. ну дык этих червячков в мире.... только в украине их с образованием средним и выше/ниже 25-30 миллионов...жалко конечно червячков...а что сделаешь. все они червячки. такова их судьба - быть червячками. разве далай лама не прав?
19.02.2010, 02:48  Нравится (0)
КиевСити
КиевСити  Правда - самое страшное оружие)) Поэтому китайцы еще и с интернетом воюют))
19.02.2010, 04:22
VOID2
VOID2  попробуй начни сепаратизм в Техасе -- смертная казнь за treason.
Лучше б этот дедок рассказал как при нем в Тибете "червячкам" глазки выкалывали, ножки ламали, в горах помирать оставляли. Это еще англичане описывали, до окупации злобных комуняк.

Дедок все отмораживается. Типа маленький был. Не при делах. Но куда свой народ вести, не прочь повтирать. Не туда ли, где совсем надавно каждый второй новорожденный умирал? Но он конечно был маленький и не в курсе....
19.02.2010, 04:33
ДЕРЬМОКРАДЫ
ДЕРЬМОКРАДЫ  Для нас лучше БРАТ РУССКИЙ БЕЛАРУС , но не вонючие бандерлоги ..
19.02.2010, 02:46  Нравится (0)
Басти
Басти  Все ясно...(((
19.02.2010, 02:48
Trihsa
Trihsa  Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
Сталин и Мао слушают вас.
Москва - Пекин.
Москва - Пекин.
Идут, идут вперёд народы.
За светлый путь, за прочный мир
Под знаменем свободы.
Слышен на Волге голос Янцзы,
Видят китайцы сиянье Кремля;
Мы не боимся военной грозы;
Воля народов сильнее грозы;
Нашу победу славит Земля.
В мире прочнее не было уз;
В наших колоннах ликующий Май.
Это шагает Советский Союз;
Это могучий Советский Союз,
Рядом шагает новый Китай!
19.02.2010, 03:05
Басти
Басти  Северная Корея-вот результат вашей идеологии...
Вот только интернета там нет. Но это лишь досадное недоразумение!
19.02.2010, 03:15
ДЕРЬМОКРАДЫ
ДЕРЬМОКРАДЫ  Амерекосы во всём мире суют своих вонючих педовилов солдат и устраивают цветные революции , а народу это надо ???
СКОТЫ АКУПАНТЫ АМЕРЕКОСЫ !!!
19.02.2010, 02:41  Нравится (0)
Басти
Басти  Я тоже не в восторге от их внешней политики. Но может вы попытаетесь более грамотно постить?
И чуть более аргументировано.
19.02.2010, 02:48
Басти
Басти  Последнее китайское предупреждение?
19.02.2010, 02:11  Нравится (0)
Trihsa
Trihsa  китаец и русский - братья навек. МИД РФ осудил, МИД Китая осудил...
19.02.2010, 02:16
Басти
Басти  А я наивный думал, что украинец,белорус,россиянин-братья навек! (((
19.02.2010, 02:31
Trihsa
Trihsa   Для тупых и наивных:
"Русский с китайцем братья навек" Из песни «Москва — Пекин» (1950), написанной композитором Вано Мурадели на стихи Михаила Максимовича Вершинина (р. 1923). Песня была написана на пике «советско-китайской дружбы» и должна была служить ее символом.
19.02.2010, 02:54
Басти
Басти  Trihsa
Для тупых и наивных

Жаль твоих родителей! Наверняка хотели воспитать культурного сына...
А в итоге "@#$%&" Злобное создание, выплескивающее свои комплексы за клавиатурой...
19.02.2010, 02:59
Басти
Басти  Б//дло
19.02.2010, 03:00
Trihsa
Trihsa  Я тебя Басти не оскорблял. Наивный, это не оскорбление. А тупой , это к "дерьмокрады". А вот ты комплексы свои выплеснул по полной.(
19.02.2010, 03:26
ДЕРЬМОКРАДЫ
ДЕРЬМОКРАДЫ  А для тебя амереканский негр друг???
19.02.2010, 02:38
нгя
нгя  для того русского, что сидит в кремле, друг тот, кто дает заработать еще больше
19.02.2010, 02:40
Басти
Басти  Trihsa

Наивный, это не оскорбление А вот ты комплексы свои выплеснул по полной.(

Да какие комплексы! Просто я киевлянин,украинец в котором течет также русская кровь.

А я наивный думал, что украинец,белорус,россиянин-братья навек! (((

Да! Что мне до китайцев, если между нами соседями здесь на сайте(зеркало внешней политики России и Украины по моему скромному мнению) разжигается ненависть! Вот мои комплексы и выплескиваются)))

P.S. извиняюсь за слова адресованные вам. Ибо принял на личный счет!
19.02.2010, 03:43
Trihsa
Trihsa  Мне здесь приписывают то, чего я и говорить не собирался. Заглядывешь на новости, а там ни дня, чтобы МИД РФ не "осудил" или не "выразил обеспокоенность", а сегодня и Китай присоединился к осуждениям. Вот и вспомнились слова старой песни... А я одессит с гремучей смесью (украинско-русско-польско-болгарской крови) и лет мне не мало, сыну 25)))
19.02.2010, 04:02
Басти
Басти  Черт меня подери! У меня тоже гремучая смесь: украинско-русско-польско-венгерско-,и может даже еврейская, немножко.-)))Хоть и не доказано. Киевлянин. Просто мы все в одном соку варимся. Еще раз извиняюсь за недоразумение.
19.02.2010, 04:23
Trihsa
Trihsa  Ничего против русских не имею. Но все же, разъехались из коммуналки и живем уже 20 лет не то что, в разных квартирах, а в разных особняках. Кто победнее, кто побогаче, но по своим законам. А Россия все время пытается нам назначать старшего по подъезду, выражая свою озабоченность, это и раздражает. Ошибок у нас много, но и у них не мало. Хотелось бы просто быть хорошими соседями и как в фильме "дружить домами".
извините, спокойной ночи)
19.02.2010, 04:41
нгя
нгя  а на фотке кто? далай лама? или обама ?(в старости)
19.02.2010, 02:06  Нравится (0)
Ironic
Ironic  Далай-Обама.
19.02.2010, 02:09
Басти
Басти  Облай Адама