UA
 

Саакашвили предупредил Запад о последствиях возвращения Грузии в сферу влияния России

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 08:41
0
21
Саакашвили предупредил Запад о последствиях возвращения Грузии в сферу влияния России
Фото: АР
Саакашвили рассказал о последствиях вхождения Грузии в сферу интересов России

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал помочь Европе диверсифицировать поставки энергоресурсов в обход России и заявил, что возвращение Грузии в сферу влияния Москвы лишит Европу и НАТО партнера, закроет рынки региона и доступ к центральноазиатским энергоресурсам.

"Последствия возвращения Грузии в сферу влияния России будут иметь колоссальные последствия. Рынки региона для Запада будут закрыты...доступ к энергоресурсам Центральной Азии будет отрезан, а это значит, что в случае холодной зимы Россия в очередной раз сможет закрутить кран, чтобы буквально пустить дрожь по всей Европе", - заявил Саакашвили, выступая в четверг, 18 февраля, в лондонском Королевском институте международных отношений Chatham House.

Грузинский лидер также отметил, что его страна в последние годы делает все, чтобы не зависеть от российских энергоресурсов, и готова разделить стремление Европы к диверсификации источников энергии в обход России.

Саакашавили обвинил международное сообщество о том, что оно не указало должным образом Москве на недопустимость ее действий в конфликте в Южной Осетии в 2008 году: "Я опасаюсь, что сегодня опасность нового вторжения сохраняется, поскольку международное сообщество не дало в 2008 году России понять, что ее действия жестоки и недопустимы".

По словам президента Грузии, и сегодня в зоне конфликта сохраняется напряженная обстановка, а в нескольких инцидентах там погибли люди. Саакашвили назвал независимость Абхазии и Южной Осетии "мнимой" и обвинил провозглашенные республики в "дезертирстве".

  Медведев назвал Саакашвили персоной нон грата для России

В своем выступлении президент Грузии подверг также критике планы властей Франции по продаже России вертолетоносца Мистраль и бронетехники. "Возможная продажа военного корабля является неожиданной и очень рискованной, а проблема продажи бронетехники даже в десять раз серьезнее. При помощи французских броневиков, которые превосходят аналогичную технику, находящуюся на вооружении РФ в настоящее время, Россия сможет захватить любое восточно-европейское государство всего за несколько часов", - заявил Саакашвили.

Он сообщил, что непременно намерен обсудить с президентом Франции Николя Саркози вопрос продажи вооружения России.

Напомним, 17 февраля президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не собирается иметь никаких дел с Саакашвили и добавил, что тот - персона нон грата для России.

В сентябре прошлого года независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.

При этом авторы доклада заявили, что "большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите" своих миротворцев. В тексте отмечается, что все стороны конфликта, в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии