UA
 

Путчисты Нигера начали работу над конституцией

Корреспондент.net,  21 февраля 2010, 22:34
0
15
Путчисты Нигера начали работу над конституцией
Фото: AP

Военные путчисты Нигера, которые совершили в четверг государственный переворот, сместив действующих президента и правительство, дали "необходимые гарантии" возврата к конституционному порядку и разработки новой конституции.

Об этом заявил в столице этой западноафриканской страны городе Ниамее председатель комиссии Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Мохаммед ибн Чамба.

Он прибыл туда в составе смешанной делегации эмиссаров ООН и африканских организации для "изучения обстановки на месте". "Мы обсудили с членами хунты пути скорейшего возврата Нигера к конституционному порядку", - сказал он. 

По словам Чамбы, путчисты дали "необходимые гарантии", пообещав, что "к этому процессу будут привлечены политические партии и гражданское общество". 

  Переворот в Нигере: Военные захватили президента

Кроме того, с целью выработки новой конституции будет инициирован диалог, участие в котором примут все конструктивные силы страны, сообщил председатель комиссии ЭКОВАС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, 20 февраля около 10 тысяч граждан Нигера провели в столице страны Ниамее демонстрацию в поддержку военных, которые в ходе переворота свергли президента страны Мамаду Танджу.

Напомним, 18 февраля армия свергла и взяла в плен президента Нигера, а также распустила правительство страны. В вооруженных столкновениях, по разным данным, погибли до десяти человек.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: военные переворотыНигер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии