UA
 

Расмуссен ответил на вопрос, когда Грузия станет членом НАТО: Членство в Альянсе - это не подарок

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 21:42
0
28
Расмуссен ответил на вопрос, когда Грузия станет членом НАТО: Членство в Альянсе - это не подарок
Фото: АР
Расмуссен напомнил о том, что претенденты на вступление в НАТО должны соответствовать критериям альянса

Сегодня, 22 февраля, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не отказался от планов принятия Грузии и Украины в альянс, но этим странам нужно активно проводить реформы.

После выступления в Джорджтаунском университете генсек ответил на вопрос студента грузинского происхождения о том, как скоро Грузия сможет стать членом НАТО: "Членство в НАТО - это не подарок. Это, прежде всего, соответствие жестким критериям. Они должны провести реформы, и не только в сфере безопасности".

Расмуссен напомнил, что на саммите в Бухаресте в 2008 году НАТО уже приняла политическое решение о том, что Грузия и Украина могут стать членами альянса, однако сейчас скорость вступления зависит от Тбилиси и Киева.

Членство в НАТО - это не подарок. Это, прежде всего, соответствие жестким критериям" - Расмуссен

"Грузия, равно как и Украина, станут членами НАТО, если, и только если, они выполнят все требования, которые предъявляются к странам-кандидатам. Эти требования охватывают широкий спектр вопросов и проблем не только оборонного характера, но и относящихся к гражданской и общественной сферам", - отметил Расмуссен.

  Выборы-2010: НАТО не будет менять политику в отношении Украины

Он добавил, что в настоящее время НАТО активно сотрудничает с Грузией и Украиной через двусторонние рабочие группы.

Ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в ближайшей перспективе Украина не станет членом Североатлантического альянса. При этом он высказал мнение о том, что расширение НАТО на Восток достигло своих естественных пределов. По мнению Рогозина, "дальше двигаться нельзя; это будет проводить к турбуленции в наших отношениях".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ГрузияНАТОАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии