UA
 

США приглашают Россию присоединиться к НАТО в создании системы ПРО

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 06:31
0
15
США приглашают Россию присоединиться к НАТО в создании системы ПРО
Фото: Reuters
США предлагают России участвовать в разработке системы ПРО

США приглашают Россию присоединиться к НАТО в создании системы ПРО.

Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Мы считаем, что НАТО должна создать свою архитектуру безопасности, и убеждены, что предложенная Бараком Обамой система станет значительным вкладом в эту архитектуру. Мы нуждаемся в России как в партнере по вопросам ПРО и нераспространения... Мы приглашаем Россию присоединиться к НАТО в разработке системы ПРО", - сказала госсекретарь, выступая в понедельник с речью о будущем НАТО.

По ее словам, США заинтересованы в партнерстве НАТО и России по широкому кругу вопросов, которые равно актуальны как для стран альянса, так и для российской стороны.

"Россия и США сталкиваются с одинаковыми угрозами - экстремизмом, наркотрафиком, Россия сталкивается с вызовами ее безопасности, и наша задача - сблизить Россию и НАТО", - отметила госсекретарь США.

В свою очередь, генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая в понедельник в вашингтонском Джорджтаунском университете, заявил, что НАТО надеется на взаимодействие с Россией в вопросах противоракетной обороны.

"Я очень хотел бы видеть, чтобы американская система ПРО, система ПРО НАТО и система ПРО России координировались, чтобы создать общую защиту от ядерной угрозы", - сказал генсек альянса.

Фог Расмуссен отметил, что изменение планов США в этой сфере никак не является уступкой России, протестовавшей против планов администрации Джорджа Буша-младшего.

"Насколько я знаю, новый американский подход к ПРО не должен рассматриваться как уступка России. Новый подход основан на новых разведданных и технологиях. Я поддерживаю новый американский подход, потому что он предусматривает размещение элементов ПРО быстрее, предусматривает создание системы ПРО внутри структуры НАТО и нацелен на защиту всех партнеров", - сказал он.

По словам Фог Расмуссена, сотрудничество с Россией в сфере ПРО перспективно, поскольку НАТО, ЕС, Россия и США сталкиваются с одними и теми же проблемами.

"Говоря о ПРО, я вижу здесь явные перспективы. России могут угрожать ракеты с ядерными боеголовками в той же степени, что Европе и Северной Америке", - считает генсек альянса.

Фог Расмуссен предложил России прямо сейчас начать участвовать в создании общей архитектуры безопасности.

"Россия громко говорит о создании новой европейской архитектуры безопасности. Президент (России) Дмитрий Медведев представил свой проект договора. Но вместо того, чтобы обсуждать договора и документы, я считаю, нужно создавать настоящую общую архитектуру безопасности. И это будет настоящая архитектура, если мы построим общую систему ПРО. Я бы призвал Россию рассмотреть это предложение позитивно", - сказал он.

Генсек НАТО также подверг критике новую военную доктрину России, согласно которой расширение альянса на Восток объявлено одной из угроз национальной безопасности России.

"Недавно Россия опубликовала новую военную доктрину, согласно которой НАТО должна рассматриваться как главная внешнеполитическая угроза. Не думаю, что эта доктрина отражает реальный мир. НАТО - не враг России, и не собирается нападать на РФ. Россия должна извлечь пользу из того факта, что НАТО создала стабильную систему безопасности вдоль западных границ России, так что Россия может теперь сконцентрироваться на реальных угрозах", - заявил Фог Расмуссен.

***

США осенью 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО будет создан к 2020 году. До появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Военная доктрина РФ была утверждена Медведевым и обнародована 5 февраля, в день начала Мюнхенской конференции по безопасности. Она является одним из основных документов стратегического планирования РФ в области военной безопасности. Среди угроз, представленных в новой военной доктрине, - усиление НАТО за счет присоединения новых членов и развертывание систем ПРО.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии