UA
 

США отказались поддержать Британию в споре с Аргентиной из-за Фолклендов

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 08:15
0
22
США отказались поддержать Британию в споре с Аргентиной из-за Фолклендов
Фото: АР
Белый дом занял нейтральную позицию в споре между Британией и Аргентиной

Соединенные Штаты отказались поддержать Британию в дипломатическом споре с Аргентиной вокруг Фолклендских островов.

Об этом сообщает газета The Times, отмечая, что позиция демократической администрации Барака Обамы диаметрально отличается от позиции, занятой почти 30 лет назад республиканской администрацией Рональда Рейгана.

Вашингтон объясняет свою позицию нежеланием ссориться со странами Латинской Америки, которые единодушно поддержали Аргентину во время недавнего обострения территориального спора, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной новой напряженности между Буэнос-Айресом и Лондоном стали попытки британской компании начать разведку месторождений нефти на шельфе Фолклендских островов.

"Мы учитываем не только нынешнее положение, но также историческую ситуацию, нашей позицией остается нейтралитет", - заявил газете Times представитель американского Госдепартамента. По его словам, США признают, что фактически управление островами осуществляет Соединенное Королевство, однако Вашингтон не занимает никакой позиции относительно претензий обеих сторон на суверенитет над островами.

По данным Times, британские дипломаты в Вашингтоне заявляют, что их пока устраивает такая позиция Вашингтона. Однако они добавляют, что если США поддержат идею британо-аргентинских переговоров по вопросу о суверенитете над островами, Лондон воспримет это негативно.

Как пишет газета Daily Telegraph, Британия не намерена обсуждать вопрос о суверенитете над Фолклендскими островами, которые в Аргентине называют Мальвинскими. Позиция Лондона заключается в том, что острова должны оставаться британским владением, поскольку этого желает их население, британское по происхождению. При этом Соединенное Королевство готово к переговорам с Аргентиной по вопросам совместной добычи нефти, так как разработка месторождений на шельфе невозможна без ее помощи.

Напомним, 22 февраля сообщалось, что британская нефтедобывающая платформа начала бурение в территориальных водах Фолклендских островов. Аргентина заявила о том, что этот шаг является нарушением ее суверенитета. На что министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд отметил, что работы по нефтеразведке в районе Фолклендских островов "полностью соответствуют международному праву".

Ранее президент страны Аргентины Фернандес де Киршнер издала указ, согласно которому власти страны наделяются правом контроля за отправкой морских грузов к Фолклендским островам.

В ответ премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупредил, что британские военные, дислоцированные в районе южной Атлантики, дадут отпор любым попыткам нарушить связи  островов с внешним миром. Кроме того, по данным The Daily Telegraph, Британия привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендов в состояние повышенной боеготовности.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАБританияАргентина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии