UA
 

В Европе бушует Ксинтия: число жертв урагана достигло 45 человек

Корреспондент.net,  28 февраля 2010, 20:37
0
21
В Европе бушует Ксинтия: число жертв урагана достигло 45 человек
Фото: АР
Ураган уже стал причиной гибели двух людей в Германии

Число жертв урагана Ксинтия, перемещающегося с юго-запада Европы на северо-восток, сегодня, 28 февраля, достигло 45 человек.

В Германии, Португалии и Испании число погибших приближается к 30, сообщает в воскресенье агентство AFP.

Сильнейшему шторму, обрушившемуся на территорию Франции в последние выходные зимы, уже дали название самого "ужасного урагана за последние 11 лет". В 1990 году жертвами похожего стихийного бедствия стали более 90 человек.

В настоящее время Ксинтия отступает в глубь материка, ураган уже стал причиной 27 смертей в Германии, Португалии, Испании. Скорость порывов ветра постепенно стихает и достигает, по оценкам метеорологов, в настоящее время примерно 120 километров в час.

В Германии, где по последним данным скончались два человека, сильные порывы ветра буквально выкорчевывают деревья из земли. В Шварцвальде дерево, поваленное ветром, упало на автомобиль, погиб 74-летний водитель. В районе города Висбаден дерево упало на 69-летнего мужчину, он также скончался.

Германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn в воскресенье вечером вынужден был приостановить железнодорожное сообщение в федеральных землях Гессен, Рейнланд-Пфальц и Саар, сообщает телеканал N-24.

В частности, остановлена работа главного железнодорожного вокзала во Франкфурте-на-Майне, а также местного аэропорта, который является одним из крупнейших авиаузлов в Европе. На данный момент отменено 119 рейсов.

В Португалии ураган Ксинтия стал причиной гибели 10-летнего ребенка, которого пришибла сломавшаяся ветка дерева.

Во Франции, куда ураган обрушился с Атлантического океана в ночь на воскресенье, Ксинтия обрушила плотины, многочисленные районы Приморской Шаранты и Вандеи залило водой. Скорость ветра на побережье достигала 150 километров в час. Около миллиона клиентов французских электросетей ERDF лишены электричества.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Германия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии