UA
 

Караджич возложил ответственность за войну в Боснии на местных мусульман

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 13:24
0
15
Караджич возложил ответственность за войну в Боснии на местных мусульман
Фото: АР
Караджич считает виновными в начале войны в Боснии местных мусульман

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич во время выступления в понедельник, 1 марта, в Международном трибунале возложил ответственность за эскалацию конфликта в Боснии и Герцеговине на бывшего лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича.

Об этом сообщается на сайте МТБЮ, который ведет прямую трансляцию процесса. Процесс над Караджичем, обвиняемым МТБЮ в военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов, возобновился сегодня в Гааге после четырехмесячного перерыва.

Судебное заседание началось со вступительного слова подсудимого. В начале выступления он заявил, что "будет защищать свой народ и его праведную святую цель".

Караджич отметил, что Изетбегович пошел на организацию референдума о независимости БиГ весной 1992 года, "зная, что это приведет к войне".

По словам выступающего, боснийские сербы создали свою республику исходя из крайней необходимости. "РС была создана из необходимости и очень болезненно, когда уже нельзя было удержать Югославию", - сказал он. К этому Караджич добавил, что боснийские сербы были готовы согласиться на независимость Боснии и Герцеговины, если бы им там была обеспечена своя территориальная единица.

По словам Караджича, к войне в Боснии и Герцеговине привел "заговор ядра Партии демократического действия, которое вело военную политику в пользу мусульман и в ущерб христианскому большинству, то есть (боснийским) сербам и хорватам". "Целями ядра ПДД были господство фундаментализма и исламское государство, созданное незаконным отделением (от Югославии)", - сказал подсудимый.

Сообщается, что уже 3 марта даст показания первый свидетель обвинения. Защищенный свидетель, фигурирующий в списках под номером KDZ-263, будет говорить о преступлениях, совершенных в ходе осады сербами Сараево, начавшейся в 1992 году и продолжавшейся 43 месяца. По оценкам экспертов, за время осады боснийской столицы погибли около 10 тысяч гражданских лиц.

Суд над Караджичем начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний. Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви, который будет представлять подсудимого, если тот будет отсутствовать в зале суда.

***

Бывший лидер боснийских сербов, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года. Всего обвинение состоит из 11 пунктов, однако Караджич заявляет о своей невиновности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КараджичБосния и Герцеговина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии