UA
 

Турция пригрозила США ухудшением отношений в случае принятия резолюции о геноциде армян

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 14:26
0
19
Турция пригрозила США ухудшением отношений в случае принятия резолюции о геноциде армян
Фото: АР
Турция призвала США не принимать резолюцию о геноциде армян

МИД Турции в понедельник, 1 марта, предупредил США, что возможное принятие комитетом по международным делам Конгресса проекта резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи нанесет ущерб турецко-американским связям.

"Мы ожидаем отклонения соответствующего проекта (резолюции)", - говорится в заявлении, с которым выступил официальный представитель МИД Турции Бурак Озюгергин.

Дипломат напомнил, что, несмотря на неоднократные предупреждения турецкой стороны на различных уровнях, вопрос, связанный с принятием проекта резолюции, включен в повестку заседания комитета по международным делам Конгресса США, намеченного на 4 марта.

"Мы хотим верить, что члены комитета по международным делам осознают, что принятие проекта нанесет ущерб отношениям между Турцией и США, усилиям по обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе, и потому они будут действовать с чувством ответственности", - говорится в заявлении.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европарламент и Всемирный совет церквей.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между ними закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с позицией Анкары по вопросам урегулирования карабахской проблемы и международного признания геноцида армян.

В октябре прошлого года главы МИД Армении и Турции подписали в Швейцарии Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений. Однако до настоящего времени документы остаются не ратифицированными парламентами двух стран.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяСШАТурцияАрмения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии