UA
 

Венесуэлу уличили в связях с боевиками ЭТА и колумбийскими повстанцами

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 16:28
0
14
Венесуэлу уличили в связях с боевиками ЭТА и колумбийскими повстанцами
Фото: Reuters
Власти Венесуэли (на фото - президент Уго Чавес) могут быть причастными к деятельности ЭТА и РВСК

Судья Национальной судебной палаты Испании Элой Веласко, который ведет дело о связях баскских террористов и колумбийских повстанцев из РВСК, утверждает, что есть данные о взаимодействии правительства Венесуэлы с обеими группировками.

По данным испанского информагентства EFE, сегодня, 1 марта, Веласко предъявил обвинения шестерым предполагаемым членам баскской террористической организации ЭТА и семерым членам экстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК).

Следствие установило, что последние обратились к баскским сепаратистам с просьбой оказать им помощь в организации и совершении покушений против высокопоставленных лиц колумбийского правительства, в том числе против ныне действующего президента страны Альваро Урибе и его предшественника Андреса Пастраны.

По имеющимся данным, в марте и сентябре 2000 года два члена РВСК - Эдгар Густаво Наварро Моралес по кличке Кляча и Виктор Рамон Варгас Саласар по кличке Курносый  - приезжали в Испанию для встречи с членами ЭТА. Они просили своих "коллег" о сотрудничестве в слежке за Пастраной и, позже, за Альваро Урибе.

Считается, что одну из ключевых ролей в заговоре играл видный функционер ЭТА Артуро Фонтана, который в 2005 году был назначен директором одного из департаментов министерства сельского хозяйства и земельных дел Венесуэлы. С 1999 года Фонтана был представителем ETA в регионе и отвечал за координацию действий группировки с РВСК.

В деле есть сведения, которые делают очевидным факт взаимодействия правительства Венесуэлы с РВСК и ЭТА в их незаконном сотрудничестве

Судья Веласко обвинил правительство Венесуэлы в сотрудничестве с террористами и потребовал выдачи Фонтаны. Против всех тринадцати фигурантов дела выдвинуты обвинения в заговоре с целью убийства.  

"В деле есть сведения, которые делают очевидным факт взаимодействия правительства Венесуэлы с РВСК и ЭТА в их незаконном сотрудничестве и в особенности с Артуро Кубильясом Фонтаном", - сказано в докладе судьи.

Отметим, что часть информации, которую использует испанский судья, была добыта из компьютеров, конфискованных у Луиса Эдгара Девиа более известного как Рауль Рейес - второго человека в РВСК, убитого 1 марта 2008 года во время антитеррористической операции на территории Эквадора.

Напомним, 28 марта стало известно об аресте предполагаемого военного руководителя организации баскских сепаратистов ЭТА Ибона Арронатегу.

***

Баскская группировка ЭТА выступает за создание независимого государства басков и ведет борьбу с испанским правительством с 1959 года. За время ее террористической деятельности от рук боевиков погибли в общей сложности более 800 человек.

РВСК были основаны в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Организация использует партизанские методы борбы, с 1980-х годов активно зарабатывает средства с помощью похищения людей и наркоторговли.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Баскские сепаратистыВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии