UA
 

Влиятельный исламский проповедник издает фетву против террористов-смертников

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 14:27
0
61
Влиятельный исламский проповедник издает фетву против террористов-смертников
Фото: Reuters
Тахир Кадри издает фетву против терроризма

Влиятельный мусульманский проповедник намерен издать в Лондоне всемирную фетву против терроризма и террористов-смертников.

Фетва - это решение по конкретному вопросу, которое выносит авторитетный священнослужитель и которое основано на принципах ислама. Эксперты сравнивают фетву с прецедентом в англосаксонском праве, поскольку она представляет собой заключение по конкретному вопросу, хотя и выносится не судьей, а влиятельным ученым.

Доктор богословия Тахир Кадри, живущий в Великобритании уроженец Пакистана, говорит, что его 600-страничный труд полностью лишает Аль-Каиду и другие террористические организации идеологического фундамента. Саму сеть Усамы бин Ладена проповедник называет "старым злом с новым названием" и добавляет, что до сих пор Аль-Каиде не бросали сколько-нибудь заметной идеологической "перчатки".

В фетве, которую готовится издать доктор Кадри, говорится, что ислам запрещает убийство ни в чем не повинных людей и взрывы смертников. И хотя подобные решения в прошлом выносили многие ученые, последователи Тахира Кадри говорят, что его лондонская фетва идет дальше других.

Они подчеркивают, что в документе один за другим выстраиваются теологические аргументы, позволяющие автору камня на камне не оставить от той риторики, которой пользуются идеологи Аль-Каиды. Кроме того, фетва бросает серьезный богословский вызов тем, кто вербует будущих смертников обещаниями немыслимых удовольствий в загробной жизни.

Над документом доктор Кадри работал в течение прошлого года, когда в Пакистане резко увеличилось количество взрывов, организованных боевиками-исламистами.

Тахир Кадри имеет немало последователей на своей родине, в Пакистане. При этом в Соединенном Королевстве и он сам, и его организация Мунхадж аль-Куран до последнего времени оставались относительно малоизвестными.

На сегодняшний день у Мунхаджа уже 10 мечетей в британских городах с заметным мусульманским населением. Представители организации заявляют, что стараются привлекать молодежь, которая, по их мнению, разочаровалась в традиционных религиозных лидерах.

Напомним, в прошлом году один из самых известных исламских священнослужителей Верховный муфтий Египта Али Гомаа издал фетву, в которой запретил мусульманам применять оружие массового поражения. 

ТЕГИ: ТерроризмИслам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии