UA
 

Глава МИД Израиля провел три часа на допросе в полиции

Корреспондент.net,  3 марта 2010, 07:25
0
11
Глава МИД Израиля провел три часа на допросе в полиции
Фото: Reuters
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман

На протяжении трех часов полиция Израиля допрашивала главу МИД Израиля Авигдора Либермана.

К обвинениям "в коррупции и отмывании денег" добавились "мошеннические действия" и "вмешательство в ход судебного расследования". 

Либермана подозревают в том, что он получил конфиденциальную информацию из своего собственного уголовного дела через бывшего посла Израиля в Беларуси Зеэва Бен-Арье, передает ИТАР-ТАСС. 

В 2008 году полиция Израиля направила властям Беларуси запрос по ранее заведенному на Либермана уголовному делу, где указывались имена людей в Белоруссии и номера их банковских счетов, интересовавших израильских следователей. 

Бен-Арье в обход закона вскрыл конверт, скопировал документы и передал их Либерману в Минске лично в руки. Сам бывший посол, который при новом главе МИД резко "пошел в гору" и сегодня занимает пост специального советника МИД по странам СНГ, уже признался в совершении этого должностного преступления.

В то же время в окружении министра подчеркивают, что Либерман отказался от предложения Бен-Арье предоставить ему секретные документы, и ничего не получал, сообщает NEWSru.co.il.

Взлет карьеры Бен-Арье после того, как Либерман возглавил МИД, стал также предметом полицейского расследования.

Лидер партии Наш дом - Израиль, которого нещадно критикует оппозиция за резкие высказывания в адрес арабского населения, немедленно перешел в атаку. 

Не успев выйти из управления полиции, Либерман тут же через своего адвоката пообещал, что предъявит обвинение полицейским "в сливе" журналистам деликатной информации.

"Все подробности допроса моего подзащитного стали известны прессе еще до того, как закончился допрос моего клиента", - сказал адвокат главы МИД Ярон Костлиц.

По его словам, он уже обратился к юридическому советнику правительства Израиля с требованием провести следствие и наказать виновных в утечке закрытой информации.

Сам Либерман не раз просил ускорить ход расследования, которое продолжается уже 13 лет.

Напомним, Либерман был приведен к присяге на посту министра 31 марта минувшего года. На февральских выборах в Кнессет его партия Наш дом-Израиль заняла третье место и получила 15 мандатов. 

В Израиле у этого ультраправого политика - слава деятеля, не стесняющегося в выражениях. Принимая пост, Либерман сразу вызвал опасения у многих людей, заявив, что заключенный в 2007 году в Аннаполисе мирный договор с палестинцами не имеет юридической силы для Израиля.

Палестинские политики окрестили его "препятствием миру" и предупредили, что позиция министра может нанести вред Израилю.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии