UA
 

Президент Бразилии: Не надо загонять Иран в угол

Корреспондент.net,  3 марта 2010, 18:24
0
12
Президент Бразилии: Не надо загонять Иран в угол
Фото: АР
Лула да Силва (слева), ранее встретившийся с Махмудом Ахмадинеджадом (справа), выступает за дипломатическое решение иранского вопроса

Сегодня, 3 марта, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что международное сообщество не должно давить на Иран в вопросе его ядерной программы.

Перед встречей с госсекретарем США Хиллари Клинтон он сказал, что не считает мудрым решением "загонять Иран в угол". Что является мудрым, по его мнению, так это проводить переговоры с Исламской Республикой.

Отметим, что одной из целей визита Хиллари Клинтон в Бразилию является склонение властей страны к тому, чтобы поддержать санкции против Тегерана, которые могут быть введены Совбезом ООН.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня заявил, что ядерная программа Ирана может представлять угрозу для Североатлантического альянса. Если Иран получит "ядерные возможности", это "может также представлять угрозу для союзников по НАТО", - сказал Расмуссен журналистам в Брюсселе.

По словам генсека, НАТО не является участником международных переговоров по иранской ядерной проблеме, но внимательно следит за их ходом, поддерживая усилия по нахождению дипломатического решения и призывая власти Ирана прекратить процесс обогащения урана.

Генсек НАТО при этом заявил о важности создания Альянсом собственной системы противоракетной обороны.

  Иран начинает обогащение урана

Как известно, озвученное Тегераном в начале февраля решение начать самостоятельное обогащение урана до 20%, чтобы обеспечить топливом реактор в Тегеране, вызвало негативную реакцию в мире. 

После заявления иранского руководства о получении первой партии высокообогащенного ядерного топлива Франция и США объявили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.

Вместе с тем, Китай, обладающий правом вето в СБ ООН, заявил, что не приветствует идею санкций и выступает за продолжение переговорного поиска дипломатического решения иранской ядерной проблемы.

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает возможности применения санкций против Ирана, но эти санкции, по его мнению, должны быть выверенными, умными и не направленными против гражданского населения.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ИранЯдерная программа ИранаБразилия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии