UA
 

Ливия ждет от США извинений за слова представителя Госдепартамента

Корреспондент.net,  3 марта 2010, 19:19
0
10
Ливия ждет от США извинений за слова представителя Госдепартамента
Фото: Reuters
МИД Ливии требует от США "объяснений и извинений" (на фото - Муаммар Каддафи)

Сегодня, 3 марта, МИД Ливии потребовал от США "объяснений и извинений" в связи с высказыванием представителя Госдепа США Филипа Кроули по поводу призыва ливийского лидера Муаммара Каддафи к джихаду против Швейцарии.

Как сообщает Reuters, Триполи вызвал посланника США для беседы в МИД, а также заявил, что комментарий Кроули может "иметь негативные последствия для экономических и политических отношений двух государств, если не будет принято никаких мер".

Напомним, в ноябре 2009 года граждане Швейцарии высказались за запрет дальнейшего строительства минаретов в стране. 25 февраля Каддафи призвал к джихаду против Швейцарии, назвав ее "безбожной" и "отступнической" страной.

Лидер ливийской революции заявил, что "джихад против Швейцарии, сионизма, иностранной агрессии не является терроризмом". И добавил: "Всякий мусульманин, который продолжает поддерживать контакты со Швейцарией, является для нас неверным, врагом ислама, Мухаммеда, Бога и Корана".

  Швейцарцы проголосовали за введение запрета на строительство минаретов

На следующий день Кроули сказал, что призыв Каддафи к священной войне напоминает ему сентябрьское выступление ливийского лидера на Генассамблее ООН.

"Много слов, много летающих в воздухе бумаг и не слишком много смысла", - так охарактеризовал гневную речь Муамара Каддафи представитель Госдепартамента США.

Отметим, что в феврале 2010 года Швейцария внесла в черный список имена 188 ливийских высокопоставленных чиновников, в том числе, лидера Ливии Муамара Каддафи, членов его семьи и членов правительства. Запрет на въезд в Швейцарию, которая, не являясь членом ЕС, входит по специальному соглашению в Шенгенскую зону, означает фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: СШАЛивия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии