UA
 

На Тайване произошло мощное землетрясение

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 02:51
0
15
На Тайване произошло мощное землетрясение
Фото: Reuters
магнитуда подземных толчков составила не менее 6,4

На Тайване утром в четверг, 4 марта, по местному времени произошло мощное землетрясение.

Об этом   сообщает AFP. 

По оценкам Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила не менее 6,4. Центр землетрясения находился на глубине 35 километров и в 70 километрах от второго по величине города острова Гаосюна. Колебания почвы ощущались и в столице Тайбэе. 

Данных о возможных жертвах и разрушениях пока не поступало. Предупреждение об угрозе цунами объявлено не было.

Между тем, землетрясение, произошедшее в 70 километрах от второго по величине города Тайваня Гаосюна, привело к сбоям в движении поездов местной подземки и приостановке скоростного железнодорожного сообщения между южной и северной частями острова. 

Жители Гаосюна, в районе которого произошло землетрясение, сообщают, что городские постройки буквально "дрожали" из-за удара стихии, что сеяло панику среди горожан.  

В расположенном неподалеку городе Наньтоу из-за землетрясения зафиксированы сбои в подаче электроэнергии и водоснабжении. Местные телеканалы также сообщают, что около десяти человек застряли в лифте из-за отключения электричества. 

За первым землетрясением последовали еще шесть повторных, которые представляли меньшую опасность для населения. Предупреждения об угрозе цунами объявлено не было. 

Тайвань располагается на стыке двух тектонических плит, в связи с чем землетрясения в этом регионе происходят регулярно. В сентябре 1999 года на острове произошло землетрясение магнитудой 7,6, жертвами которого стали около 2400 человек.

Как сообщалось, 3 марта в 400 километрах к юго-западу от столицы Чили Сантьяго  произошло еще одно землетрясение - магнитудой 6,3.

Как известно, землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили в субботу, 27 февраля, в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Местные СМИ называют произошедшее стихийное бедствие сильнейшим за последние 50 лет.

По последним данным, жертвами мощнейшего землетрясения стали почти 800 человек. Власти не исключают, что количество погибших может увеличиться, поскольку многие жители до сих пор находятся под завалами.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ТайваньЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии