UA
 

Госдеп США отрицает факт намеренного оскорбления Каддафи

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 04:26
0
9
Госдеп США отрицает факт намеренного оскорбления Каддафи
Фото: Reuters
Муамар Каддафи

Представитель государственного департамента США заявил, что не намеревался оскорбить ливийского лидера Муамара Каддафи

Об этом сообщает в среду AFP.

Помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули признал, что его недавний комментарий по поводу Ливии был неудачным, однако приносить извинения, как того потребовал официальный Триполи, не стал.

"Я, не подумав, выступил с комментарием в прошлую пятницу по поводу заявлений Ливии, - сказал американский дипломат на брифинге 3 марта, как передает ИТАР-ТАСС. - Это не было преднамеренным личным выпадом (в адрес ливийского лидера)".

  Каддафи призывает к джихаду против Швейцарии

Представитель Госдепартамента сравнил это заявление с 95-минутной речью Каддафи (вместо положенных 15 минут) на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре 2009 года. 

"Я увидел эту информацию, и она напомнила мне одно из памятных заседаний ГА ООН, на котором выступал Каддафи, - много слов, много исписанной бумаги и мало смысла", - посмеялся Кроули.

Однако шутка очень не понравилась Ливии. В МИД Джамахирии был вызван поверенный в делах посольства США в Триполи, которому была вручена нота протеста.

Извиняться Кроули не стал, но постарался заглушить дипломатический скандал. "Мы по-прежнему решительно привержены американо-ливийским отношениям, - сказал он. - Мы рассчитываем на продолжение нашего диалога с Ливией, однако, не колеблясь, будем выражать свою обеспокоенность по поводу заявлений или действий любой страны". 

В данном случае США считают недопустимыми "призывы объявить джихад какой-либо стране или отдельному человеку", поскольку это чревато серьезными последствиями, добавил Кроули.

На минувшей неделе Кроули позволил себе отпустить ироничную шутку в адрес Муамара Каддафи после того, как лидер ливийской революции призвал мусульман "объявить священную войну Швейцарии", которую он назвал "отступницей и безбожницей", и бойкотировать экономические связи с этой страной в ответ на запрет на возведение минаретов в конфедерации.

Ливия потребовала от Вашингтона принести "объяснения и извинения", в противном случае, если меры не будут приняты, предупредили во внешнеполитическом ведомстве страны, "это может самым негативным образом отразиться на политических и экономических отношениях между двумя странам".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАЛивия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии