UA
 

Сингапур предупредил о возможных террористических атаках на танкеры

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 11:31
0
21
Сингапур предупредил о возможных террористических атаках на танкеры
Фото: Rеuters
Малайзия и Сингапур усилили меры безопасности в связи с угрозой терактов в Малаккском проливе

ВМС Сингапура предупредили судовладельцев о появившейся угрозе террористических нападений на нефтяные танкеры в Малаккском проливе.

Как сообщает AFP, в четверг, 4 марта, Сингапурский союз судовладельцев получил информационный бюллетень из ВМС, в котором говорится, что существуют "данные, указывающие, что группа террористов планирует атаки на нефтяные танкеры в Малаккском проливе".

В связи с этим командование ВМС рекомендует владельцам судов принять повышенные меры безопасности. "Эта (информация) не исключает возможных нападений на другие большие суда с опасным грузом", - подчеркивается в сообщении ВМС.

Как сообщает Reuters, меры безопасности также усилили ВМС Малайзии.

Через Малаккский пролив между Малайским полуостровом и островом Суматра проходит около 40% мировой морской торговли, в том числе большая часть энергетического импорта Японии и Китая.

Напомним, в начале января аравийские страны получили предостережения от нескольких западных союзников об активизации деятельности террористической организации Аль-Каида на морских путях в Аравийском море, Аденском заливе и зоне Персидского залива.

По данным СМИ, Аль-Каида в течение последних месяцев подготовила кадры для совершения на море операций против военных, коммерческих и пассажирских судов.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: теракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии