UA
 

Власти Чили снизили число жертв землетрясения почти втрое

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 02:32
0
24
Власти Чили снизили число жертв землетрясения почти втрое
Фото: AP
В Чили объявлен трехдневный траур по погибшим при землетрясении

Власти Чили резко снизили с 802 до 279 человек число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в минувшую субботу у побережья страны.

Об этом сообщает в пятницу, 5 марта, Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны.

Официальные лица пока не дали никаких объяснений по поводу снижения числа погибших от стихии.

По данным неназванного источника в правительстве Чили, на данный момент идентифицировано 279 тел погибших, а заявленная ранее цифра - 802 - включала в себя списки людей, пропавших без вести, поданные различными местными органами власти.

В Чили объявлен трехдневный траур по погибшим при землетрясении

Кроме того, власти Чили в четверг, 4 марта, распорядились ввести по всей стране трехдневный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения. Об этом сообщает AFP. 

В соответствии с указом президента страны Мишель Бачелет, отсчет траурных дней начнется в полночь в воскресенье, 7 марта. Региональным властям и рядовым чилийцам предлагается приспустить национальные флаги в знак уважения к памяти погибших.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,8, повлекшее за собой цунами, произошло утром в субботу, 27 февраля. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, вдобавок к погибшим около 500 ранены, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

В следующие два дня после первого землетрясения в Чили произошли повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1.

Гуманитарную помощь пострадавшей стране оказывают ряд государств. Многие мировые лидеры выступили со словами поддержки семьям погибших и пострадавших. Обратился к жителям Чили и папа Римский Бенедикт XVI, призвав их сохранять надежду в столь тяжелые для страны времена.

4 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправился в Чили, чтобы выразить солидарность с народом этой пострадавшей от землетрясения страны.





По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ЗемлетрясенияЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии