UA
 

Власти Чили, запутавшиеся в количестве жертв землетрясения, изменили систему подсчета погибших

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 11:35
0
15
Власти Чили, запутавшиеся в количестве жертв землетрясения, изменили систему подсчета погибших
Фото: АР
Власти Чили, запутавшиеся в количестве жертв землетрясения, изменили систему подсчета погибших

Власти Чили решили заново начать подсчет погибших в результате субботнего землетрясения из-за путаницы в данных по регионам страны. Отныне существует только один официальный список жертв стихии, за достоверность которого отвечает МИД страны.

Об этом в пятницу, 5 марта, сообщают местные СМИ.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили 27 февраля в 115 километрах к северу от города Консепсьон. За землетрясением последовала серия цунами. Ранее сообщалось, что, по данным чилийского Управления по чрезвычайным ситуациям, жертвами стихии в Чили стали 802 человека.

  Чили просит ООН о помощи

Однако в нынешнюю пятницу МИД Чили опубликовал список опознанных жертв землетрясения, состоящий из 279 имен.

Как передало национальное телевидение латиноамериканского государства TVN, именно этот список, который все желающие могут увидеть на официальном сайте министерства (www.interior.gov.cl) является с настоящего момента единственным источником официальных данных о числе погибших. Данные будут обновляться ежедневно.

  Планета содрогнулась. Разрушительное землетрясение в Чили

По информации газеты Nacional, заместитель министра внутренних дел Чили Патрисио Росенде взял на себя ранее принадлежавшее Управлению по чрезвычайным ситуациям обязательство следить за печальной статистикой жертв землетрясения. Это решение после того, как была выявлена путаница, приведшая к ошибкам в подсчетах тел в регионе Мауле.

В четверг Управление по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на местные власти, сообщила о 587 погибших. Однако впоследствии выяснилось, что на самом деле число погибших в Мауле не превышает 316 человек.

Согласно данным телеканала TVN, аналогичная ошибка произошла и в ряде других районов страны, в частности в соседнем Био-био.

"В некоторых городах в число погибших были включены пропавшие без вести, что и привело к росту общего количества [жертв]", - заявила журналистам президент Чили Мишель Бачелет.

При этом она подчеркнула, что отныне в официальный список жертв землетрясения будут вноситься только опознанные тела "во избежание подобных ошибок".

Росенде, подтвердивший наличие путаницы в подсчетах погибших в регионе Мауле, призвал мировую общественность не осуждать слишком строго чиновников, по вине которых она произошла.

"Нельзя забывать, что не только у [простых] жителей региона, но и государственных чиновников, представителей муниципальных властей, ... военных, полицейских, всех эти должностных лиц, участвующих в поисково-спасательных операциях, разрушены дома и семьи оказались на улице. Это надо понять и поставить себя на место этих должностных лиц, прежде чем обвинять их в ошибке, масштаб которой нам точно не известен", - заявил он.

Известно, что из-за землетрясения без крова остались около 2 миллионов чилийцев, около 500 человек ранены, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению.

В своем официальном заявлении замминистра также сказал, что указом президента Чили Мишель Бачелет начиная с воскресенья, 7 марта, во всей стране будет объявлен трехдневный траур в память о жертвах землетрясения и последовавших за ним гигантских волн.

Накануне, 4 марта, Бачелет заявила о том, что восстановление страны после разгула стихии займет до четырех лет.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии