UA
 

Румыния разместит на своей территории 24 ракеты системы ПРО США

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 15:08
0
13
Румыния разместит на своей территории 24 ракеты системы ПРО США
Фото: АР
Бэсеску сообщил, что Румыния разместит на своей территории 24 ракеты американской ПРО

Румыния разместит на своей территории три батареи новой американской системы противоракетной обороны (ПРО) с 24 пусковыми установками.

Об этом сообщает в пятницу, 5 марта, AFP со ссылкой на заявление румынского президента Траяна Бэсеску.

"Это не секрет. Будет (размещено) три батареи по восемь пусковых установок в каждой", - цитирует агентство слова Бэсеску.

Румынский лидер также заявил, что Бухарест готов разместить у себя "наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году".

Ранее, в конце февраля, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконши заявил, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков.

Напомним, президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США, 4 февраля. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

На намерение США негативно отреагировала Россия, которая в настоящий момент ведет с американцами переговоры о заключении договора о дальнейшем сокращении наступательных ядерных арсеналов. В частности глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал от Вашингтона исчерпывающих объяснений.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии