UA
 

Обама поздравил иракцев с демократичным волеизъявлением

Корреспондент.net,  7 марта 2010, 21:34
0
10
Обама поздравил иракцев с демократичным волеизъявлением
Фото: АР
Гражданин Ирака голосует на парламентских выборах

Президент США Барак Обама поздравил граждан Ирака с прошедшими в воскресенье, 7 марта, парламентскими выборами.

"Я поздравляю народ Ирака с прошедшими парламентскими выборами. С большим уважением я отнесся к тому, что миллионы граждан этой страны пришли на участки, не побоявшись насилия. Их участие в голосовании демонстрирует желание иракского народа формировать свое политической будущее через политический процесс", - цитируются слова Обамы в сообщении офиса официального представителя Белого дома.

Президент США отметил вклад ООН в проведение выборов, а также поблагодарил силы безопасности Ирака, обеспечивавшие правопорядок на почти восьми тысячах избирательных участках по всей стране.

"По всему миру иракцы приняли участие в голосовании, в том числе в США, где участки были открыты в Арлингтоне, Чикаго, Далласе, Дирборне, Нэшвилле, Фениксе и Сан-Франциско. Важная работа Независимой высокой избирательной комиссии Ирака по подсчету результатов голосования продолжится в эти дни, также будет разобраны все жалобы", - отметил американский президент.

  В Ираке смертница подорвала религиозную процессию: десятки погибших

Как сообщалось, в Ираке сегодня, 7 марта, завершилось голосование на всеобщих парламентских выборах, вторых с момента падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Несмотря на строжайшие меры безопасности, выборы были омрачены взрывами, минометными и ракетными обстрелами, которые унесли жизни 38 человек и привели к ранению 100 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракВыборыОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии