UA
 

Иран начал производство ракет малой дальности, предназначенных для поражения целей на море

Корреспондент.net,  8 марта 2010, 04:34
0
17
Иран начал производство ракет малой дальности, предназначенных для поражения целей на море
Фото: Reuters
Ракеты Nasr способны уничтожать цели водоизмещением до 3 тыс.тонн

Иран начал производство ракет малой дальности, предназначенных для поражения целей на море.

Как сообщил министр обороны страны Ахмад Вахиди, ракеты Nasr (Победа) способны уничтожать цели водоизмещением до 3 тыс. т, передает иранский телеканал Press TV.

Вахиди также уточнил, что ракеты могут базироваться как на суше, так и на воде. Чуть позже в них будет добавлена возможность запуска с вертолетов и подводных лодок.

Как сообщалось, 6 февраля власти Ирана официально объявили о начале производства двух новых видов боевых ракет для армии.Одна новая ракета - Qaem - предназначается для поражения вертолетов, другая - Toofan-5 - для поражения бронетехники.

Иранские военные в декабре 2009 года провели успешные испытания твердотопливной двухступенчатой ракеты средней дальности Саджиль-2 (Sejil 2). Тегеран заявлял, что максимальная дальность полета этой ракеты составляет две тысячи километров.

Применение на ней двигателя на твердом топливе, по мнению экспертов, значительно повышает военный потенциал Ирана, так как ранее страна располагала в основном жидкотопливными ракетами, требующими большего времени на подготовку к пуску.

***
Ракетные разработки Ирана вызывают немалую озабоченность Запада. Соединенным Штатам пришлось даже скорректировать программу по размещению элементов противоракетной обороны - в сентябре прошлого года Вашингтон отказался от старых планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. Однако, как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, США не отказались от идеи ракетной обороны в Европе, так как Иран сосредоточился на разработках ракет малой и средней дальности.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Иранаракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии