E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Афинах захвачена государственная типография

8 марта 2010, 18:27    Корреспондент.net  
В Афинах захвачена государственная типография Греческая полиция захватила государственную типографию
АР

Сотрудники МВД Греции захватили государственную типографию, чтобы воспрепятствовать печати очередного номера правительственной газеты с текстом закона об ужесточении экономии.

Об этом сообщает телеканал Вести.

Новый закон должен вступить в силу с момента публикации в официальной газете правительства Греции.

Законопроект, вызвавший такую бурную реакцию, предусматривает существенное сокращение зарплат, премиальных и праздничных выплат, рост налогов и акцизов, в частности, НДС вырастет на 2 %. Закон был принят парламентом 5 марта 2010 года. Правительство ожидает, что дополнительные жёсткие меры экономии принесут в бюджет 4,8 миллиарда евро дополнительных доходов, что обеспечит снижение дефицита госбюджета до уровня 4% против дефицита Греции в 8,7% ВВП, достигнутого в этом году.

Сейчас по всей Греции проходит множество митингов и манифестаций в знак протеста против экономической политики властей.

   В Греции демонстранты захватили министерство финансов

Так, сотрудники главной греческой авиакомпании Olympic Airlines, уволенные после передачи авиакомпании в частные руки, пятый день подряд удерживают в своих руках здание Главного финансового управления (казначейства) Греции. Из-за их действий частично перекрыта центральная афинская улица Панепистимиу. Бывшие работники Olympic Airlines требуют компенсаций и протестуют против нарушения договоренностей, заключенных с трудящимися авиакомпании.

8 и 9 марта бастуют работники налоговых инспекций, с понедельника по пятницу на 2 часа ежедневно будут прерывать работу судьи.

Главные профсоюзные объединения страны - Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза госслужащих, объединяющие в своих рядах около половины всех трудящихся страны, назначили на 11 марта новую всеобщую забастовку. Эти объединения уже проводили две 24-часовые всеобщие забастовки 10 и 24 февраля, в результате которых в стране полностью было прервано авиационное сообщение. 5 марта состоялась четырехчасовая всеобщая забастовка, из-за которой авиакомпаниям пришлось перенести десятки авиарейсов.

***

Напомним, Правительство Греции вынуждено принимать жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг почти 13% ВВП. По настоянию Еврокомиссии Греция должна повысить налоги и сократить зарплаты "бюджетникам", реформировать пенсионную систему и систему здравоохранения, а также снизить уровень коррупции.

К 2012 году Греция должна сократить бюджетный дефицит до уровня, предписанного базовыми европейскими соглашениями (не больше 3% ВВП). Однако Евросоюз требует от Греции немедленного прогресса в программе стабилизации бюджета и госзаимствований. 16 марта 2010 года министры финансов ЕС встретятся, чтобы оценить ход греческой антикризисной программы. Они готовы наложить на Грецию санкции, если Афины не будут справляться с принятыми обязательствами.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявлял,что Греция может прибегнуть к помощи Международного валютного фонда, но это будет последней возможностью вывести страну из кризиса. "Если ЕС не ответит (на антикризисную программу), и если рынки также не ответят, как мы бы хотели, нашим последним выбором будет МВФ", - сказал Папандреу.

Президент Франции выступил против того, чтобы Греция обращалась за помощью в МВФ.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель выступила против плана по оказанию финансовой помощи Греции странами Евросоюза.

По материалам:
]]>
Вести.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (48)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
посланникОрды
посланникОрды   Grifan tmp1 | 08.03.2010, 22:53
Фишка в том что без общего котла как раз Украина щас запросто загнеццо, учи матчасть 8-)))))))))))))))))
=======================

Халява теперь стала называться "общим котлом"?
08.03.2010, 22:56  Нравится (0)
посланникОрды
посланникОрды  Щас они там евры и напечатают. На всех.
08.03.2010, 22:55  Нравится (0)
медвепутки-капут
медвепутки-капут  "с текстом закона об ужесточении экономии."
===
"Экономика должна быть экономкой" (с) - содрали корреспонденты )))
08.03.2010, 22:37  Нравится (0)
erap1
erap1  Хлеба и зрелишь
08.03.2010, 21:47  Нравится (0)
3212
3212  Чудесная страна Греция, если бы не греки...
(Перевод с немецкого надписи на сувенирной открытке из Греции)
08.03.2010, 20:34  Нравится (0)
or_el
or_el  Объединились в Евросоюз, теперь репу чешут.
Нельзя объединяться ни в какие колхозы. Лентяи потянут вниз. А кто работает, оказывается в дураках. Как теперь немцы в Евросоюзе.
Нам пару лет в пример Евросоюз показывали: видите, умные европейцы объединяются, и нам надо объединяться с Россией, Белоруссией и Казахстаном.
Не надо. Не надо ждать никаких халяв и дешевых газов с нефтями.
Надо самим вести хозяйство и самим развиваться. Дружить и торговать. Но денежки - врозь.
Общий котел - гибель на любом уровне. Хоть в комнате в общежитии, хоть в колхозе, хоть в СССР, хоть в Евросоюзе.
В любом колхозе всегда найдется тот, кто захочет работать поменьше, а зачерпнуть побольше. Что ведет в общем итоге к падению производительности труда и к развращению тех, кто хочет и может работать.
08.03.2010, 20:26  Нравится (0)
паймальчик
паймальчик  ну где-то так....в общем-то.... свое сало ближе к телу... правда к нашему телу теперь польское сало ибо никакого хозяйства нет и все сплошные менеджеры-лентяи... а вот пахать сеять....
08.03.2010, 20:36
Петросянко
Петросянко  де таких придурків як ти беруть? для того шоб було сало треба пахать і сєять?
ну ти клоун!
09.03.2010, 02:22
Grifan tmp1
Grifan tmp1  Фишка в том что без общего котла как раз Украина щас запросто загнеццо, учи матчасть 8-)))))))))))))))))
08.03.2010, 22:53
NotToday
NotToday  Геволюция, товагищи?
08.03.2010, 20:24  Нравится (0)
babaymoskal
babaymoskal  кстати, я понял самую сокровенную мечту украинцев...вступить в ЕС , набрать кредитов почище греков, а патом всех кинуть....
ради этого жить нежалко..
08.03.2010, 19:23  Нравится (0)
Hulimulin
Hulimulin  Ну и откуда такие выводы?
Кстати, кредиты, - очень хорошее дело, если экономика на подъеме
08.03.2010, 19:34
babaymoskal
babaymoskal  анализ вещб объективная...кредиты хороши , когда идут на производство внутри сраны, а не потребление импортных товаров и услуг...скока процентов из взятых Юлькой кредитов пошло на модернизацию экономики страны?
08.03.2010, 19:48
Hulimulin
Hulimulin  А разве я сказал надо делать как Юлька?
Я собственно про мечту украинцев не согласен был...
Если говорить про кредиты, - вступить в ЕС не есть цель набраться потребительских кредитов, а дать толчок к притоку инвестиций в реальную экономику, производство
08.03.2010, 20:07
babaymoskal
babaymoskal  я куею, дорогая редакция..вчера исландцы (ну там по десятке евро долага на рыло), теперь греки (уже по тридцатке)...
денег просят прибалтосы. венгры, румыны, болгары, испанцы, ирландцы, португалы и на подходе италийцы...у бритов дефицит за пределом...а кто в ЕС работает? а если у всех дефицит, включая США и Японию, неужели всех тока Китай кредитует?
08.03.2010, 19:21  Нравится (0)
erap1
erap1  Исландия вообще в ж.пе , каждый исландец «должен» примерно по $300 тыс.
08.03.2010, 21:55
чемодан-корабль
чемодан-корабль  каждому украинцу
08.03.2010, 21:58
еРеспубликанка
еРеспубликанка  А ведь в пересчете на душу населения долг почти такой же как и у американцев
08.03.2010, 19:20  Нравится (0)
Hulimulin
Hulimulin  Мда, не видать Украине ЕС.
После Греции, хрен кто нас туда возьмет
08.03.2010, 19:10  Нравится (0)
Mr_isWater-melon
Mr_isWater-melon  Езжай сам в ЕС! Страна при чем??
08.03.2010, 19:15
Hulimulin
Hulimulin  а ужо тут ))
08.03.2010, 19:18
ol3
ol3  Армии тоже нужно что то захватить,а то копы распоясались,да и вообще о черных полковниках забыли.
08.03.2010, 19:09  Нравится (0)
Великий Мао
Великий Мао  11 млн греков - 300 млрд внешнего долга

да Юля - святая ))))
08.03.2010, 18:59  Нравится (0)
Hulimulin
Hulimulin  срочно туда Азарова отравить, он все вопросы порешает
08.03.2010, 19:00
Enamin
Enamin  Раскажите регионам о повышении соцстандартов .
08.03.2010, 19:02
КВ-Одесса
КВ-Одесса  Или о выплате вкладов!
08.03.2010, 19:08
еврокобзарь
еврокобзарь  паразиты черномазые, назанимали.. содрать с них в три шкуры надо.
08.03.2010, 18:58  Нравится (0)
Mr_isWater-melon
Mr_isWater-melon  молодцы вот бы во всем мире такое
08.03.2010, 18:56  Нравится (0)
Hulimulin
Hulimulin  начнем с захвата вашей квартиры )
08.03.2010, 18:59
Mr_isWater-melon
Mr_isWater-melon  уже продал
08.03.2010, 19:02
Hulimulin
Hulimulin  от все вы революционеры такие, сначала свое продать, а потом чужое поделить )
08.03.2010, 19:07
Enamin
Enamin  Великая Социалистическая Революция о которой так долго говорили ---совершилась. Земля -народу ! Заводы и фабрики --рабочим. Плоды труда--олигархам!!!
08.03.2010, 18:56  Нравится (0)
Hulimulin
Hulimulin  земля-крестьянам
что крестьянам, то и обезьянам
08.03.2010, 18:59
чемодан-корабль
чемодан-корабль  по два квадратных метра на рыло
08.03.2010, 22:00
educated_fool
educated_fool  Видимо, завтра захватят телефон и телеграф)
08.03.2010, 18:51  Нравится (0)
Hulimulin
Hulimulin  и бронепоезд
08.03.2010, 18:55
martin3
martin3  Когда в Украине народ будет таким же образом требовать уважения своих прав только тогда у нас будет правительство что то дельное делать... Берите пример!
08.03.2010, 18:51  Нравится (0)
neophyte
neophyte  Когда на Украине народ будет таким же образом требовать несуществующих материальных благ, тогда мы точно так же на всех парах в никуда помчимся.
08.03.2010, 18:55
T_A_V
T_A_V  Почему несуществующих? Можно и существующие посправедливее распределять в пользу наёмных работников.
08.03.2010, 19:00
martin3
martin3  Я не говорил о несуществующих благах, а говорил об уважении прав. Сколько людей сбивают на дорогах? Кто-то наказан? Нет. Лозинскому предъявили обвинение в нанесении телесных повреждений вместо убийства. И что? Кто-то на улицу вышел с протестом.... Вспомни ту же Грецию, когда полиция пацана убила... полгода страну трясло....
08.03.2010, 19:18
neophyte
neophyte  Дармоеды, привыкли получать больше, чем реально страна зарабатывает.
08.03.2010, 18:51  Нравится (0)
martin3
martin3  А у нас? Нет. ну просто смешно. Мы просто тратим половину того что у нас в кармане.. бедные! Так плохо живем. Не знаем на что потратиться. На себя сначало смотреть надо прежде чем кого то критиковать...
08.03.2010, 18:54
neophyte
neophyte  У нас дефицита бюджета 12% ВВП пока не было.
08.03.2010, 18:56
martin3
martin3  Дело не в дефиците. За газ почем платишь? Проезд в транспорте - в несколько раз ниже тго что надо было бы платить, а повышение пенсий постоянное, а пособие по уходу за детьми на несколько лет и т п. - вот это и есть жить не по карману. Кто оплачивает все это? Бюджет? Да, но откуда в бюджете средства? Налоги. Вот и считай, кто и как живет...
08.03.2010, 19:15
Vist007
Vist007  Да уж. Только вчера им памятник Шевченко поставили, и уже понеслось - захваты, удержания... Заразная это штука - оранжевая чума.
08.03.2010, 18:47  Нравится (0)
neophyte
neophyte  Не читал статью? Или просто зациклился?
08.03.2010, 18:54
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети