UA
 

Треть мест в индийском парламенте предоставят женщинам

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 18:07
0
2211
Треть мест в индийском парламенте предоставят женщинам
Фото: АР
Женщины получат треть мест в индийском парламенте

Сегодня, 9 марта, верхняя палата парламента Индии - Совет штатов - большинством голосов одобрила законопроект, согласно которому треть мест в национальном парламенте должна быть предоставлена женщинам.

Как сообщает Би-би-си, из 245 членов Совета штатов за утверждение законопроекта проголосовали 189 человек. Лишь один из присутствовавших в зале индийских сенаторов проголосовал против. При этом несколько малочисленных индийских партий бойкотировали голосование.

Голосование за законопроект в нижней палате парламента также должно пройти без особых трудностей, так как большинство парламентариев поддерживают предложенный документ.

"Этот законопроект является историческим и огромным шагом на пути предоставления женщинам власти и признания их прав. Женщины сталкиваются с дискриминацией дома, есть домашнее насилие, неравный доступ к медицине и образованию", - прокомментировал решение парламента премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

  Президент Индии первой среди женщин - глав государств совершила полет на истребителе

Отметим, что ныне лишь 10% мест в нижней палате отдано женщинам. Среди 545 депутатов лишь 59 - представительницы прекрасного пола. Верхней палаты изменения не коснутся, так как ее члены избираются государственными собраниями. Впрочем, там ситуация также непростая - женщины занимают в верхней палате лишь 21 место из 245-ти.

Напомним, 25 ноября прошлого года президент Индии Пратибха Патил стала первой женщиной - главой государства, совершившей полет на боевом самолете. Самолет, в котором находилась 74-летняя женщина, на протяжении 20 минут летел на дозвуковой скорости, на высоте около 2 километров. Полет транслировался в прямом эфире национального телевидения.

ТЕГИ: Индияженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии