UA
 

Италию накрыли мощные снегопады

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 20:02
0
68
Италию накрыли мощные снегопады
Фото: АР
Сиену накрыли мощные снегопады

Сегодня, 9 марта, большая часть Италии оказалась в плену мощных снегопадов, а температура воздуха в некоторых регионах опустилась до 20 градусов ниже нуля.

Как сообщает AFP, на юге региона Калабрия за ночь выпало до 40 сантиметров снега, что для него совсем не характерно. Под снегом оказались и сверхпопулярные среди туристов Пиза и Сиена.

В Пьемонте на северо-западе страны была отмечена температура на 20 градусов ниже нуля. В районе Турина возник значительный риск схода лавин.

Завтра, 10 марта, ситуация может еще больше усложниться. Синоптики прогнозируют ухудшение погоды: на севере и в центре страны ожидаются сильные снегопады, а на юге - проливные дожди. Население предупреждено о возможности схода оползней на Сицилии и Калабрии.

Отметим, что накануне в плену снегопадов оказаласть часть Франции. Уровень снега, выпавшего во французских регионах Прованс-Альпы-Лазурный берег, Рона-Альпы, Юг-Пиренеи, Лангедок-Руссильон и Корсика, достигал 40 сантиметров в долинах и одного метра в горных районах. В результате на дорогах возникли пробки, а на юге страны было отключено электричество.

По данным AFP, которое ссылается на слова местных жителей, последний раз в марте подобные снегопады наблюдались на юге Франции в 1970-х годах. Снегопады сопровождаются значительным, почти рекордным для юга Франции, похолоданием.

На север Испании вчера также обрушились снегопады. Снег шел весь понедельник в Каталонии, Кантабрии и Стране басков. В результате возникли проблемы с электроснабжением - в каталонской провинции Жирона более 200 тысяч человек до сих пор остаются без света.

Ранее сообщалось, что в этом году в Риме впервые с 2005 года выпал снег.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Италияснегопадыснег
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии