UA
 

НАТО продлила операцию по борьбе с сомалийскими пиратами

Корреспондент.net,  10 марта 2010, 23:32
0
20
НАТО продлила операцию по борьбе с сомалийскими пиратами
Фото: Reuters
НАТО продолжает бороться с сомалийскими пиратами

Совет НАТО продлил в среду до конца 2012 года операцию Североатлантического альянса по борьбе против сомалийских пиратов.

Об этом сообщил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Он отметил значительный вклад кораблей ВМФ стран-членов НАТО в обеспечение безопасности международного морского транспорта, пересекающего Аденский залив.

"Несмотря на то, что количество атак, совершаемых пиратами, в прошлом году увеличилось по сравнению с 2009 годом, их успешность снизилась на 40%", - сказал Аппатурай журналистам в Брюсселе.

Прибрежные воды Сомали считаются самыми опасными в мире, несмотря на то, что их постоянно патрулируют военные корабли ЕС, НАТО, Индии и России.

Военное патрулирование в территориальных водах Сомали началось в 2008 году с санкции Совета Безопасности ООН. В августе прошлого года НАТО начала военно-морскую операцию Ocean Shield, которая стала продолжением операции Allied Protector. 

Ныне с сомалийскими пиратами борются 16 стран, которые объединились в коалицию военно-морских сил.

В Сомали нет дееспособной центральной власти с 1991 года, что привело к полному беззаконию и хаосу - как в самом государстве, так и в водах у берегов Сомали.

Банды сомалийских пиратов заработали на захватах грузов и заложников десятки миллионов долларов. В период с марта по май нападения пиратов учащаются, так как море в это время более спокойное.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Своей базой пираты называют Пунтленд. Сомалийские пираты зачастую неплохо организованы, имеют качественную подготовку и хорошее снаряжение, включая спутниковые телефоны и приемники глобального позиционирования.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: НАТОсомалийские пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии