UA
 

Расовый скандал в США: белокожая кукла Барби стоит дороже, чем чернокожая

Корреспондент.net,  12 марта 2010, 16:43
0
173
Расовый скандал в США: белокожая кукла Барби стоит дороже, чем чернокожая
Фото: Корреспондент.net
В США разгорелся расовый скандал из-за цен на куклы Барби

В американском штате Луизиана разгорелся расовый скандал после того как выяснилось, что в одном из универмагов белокожие куклы Барби стоят дороже, чем их чернокожий аналог.

Белая кукла продается по 5,93 доллара за штуку, тогда как темнокожая - за 3 доллара.

Дирекция магазина, отвергая обвинения в расовой дискриминации, пояснила, что первоначально куклы продавались по одной цене, но затем стоимость темнокожей Барби была снижена из-за меньшего спроса. "Мы лишь хотели стимулировать наших клиентов, чтобы они активнее покупали и эту Барби", - сказал представитель торговой фирмы.

  Вечная девочка. Барби перевалило за пятьдесят

Согласно проведенным социологическим исследованиям, темнокожие девочки в США охотнее покупают кукол-блондинок. Кроме того, как показали исследования, некоторые родители не покупают темнокожих Барби, которые полностью копируют блондинок.

Напомним, летом прошлого года большой резонанс в США получил инцидент с участием темнокожего профессора Гарвардского университета Генри Луиса Гейтса и белого полицейского Джеймса Кроули.

  Обама замял расовый скандал за кружкой пива

Тогда ученый, глава Института африканских и афроамериканских исследований Гарварда вернулся домой после долгого отсутствия и обнаружил, что не может открыть дверь своего жилья. Ему пришлось взломать ее, однако это заметила случайная свидетельница, которая приняла его за грабителя и вызвала полицию.

Прибывшие на место полицейские попытались выяснить, в чем дело, но Гейтс сначала отказался выходить из дома, а затем стал оскорблять полицейских и обвинил их в расовых предрассудках. В результате Кроули, пришлось арестовать ученого за нарушение общественного порядка.

В итоге в скандал пришлось вмешаться президенту США Бараку Обаме, который пригласил его участников в Белый дом помириться за кружкой пива.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАигрушкирасизмБарби
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии