UA
 

На Фиджи обрушился мощный циклон: на островах введен комендантский час

Корреспондент.net,  15 марта 2010, 13:03
0
14
На Фиджи обрушился мощный циклон: на островах введен комендантский час
Фото: Reuters
На Фиджи из-за удара стихии введен комендантский час

В понедельник, 15 марта, тихоокеанские острова Фиджи накрыл мощный циклон Томас, которому была присвоена четвертая категория по шкале Саффира-Симпсона.

Скорость ветра достигла 175 километров в час. В результате удара стихии был нанесен значительный урон постройкам на побережье. Подтвержденных сведений о жертвах пока не поступало, однако, по некоторым сообщениям, одна женщина утонула в океане во время шторма.

Метеорологи ожидают усиления циклона к вечеру понедельника и во вторник, причем скорость ветра достигнет 200 километров в час.

В воскресенье в основных населенных пунктах Фиджи ввели комендантский час. Он был отменен в течение дня, но снова объявлен в понедельник. Работа школ и большей части других объектов социальной инфраструктуры прекращена.

Около 5 тысяч человек были эвакуированы вглубь северных островов. Наибольший ущерб нанесен второму по величине острову Вануа-Леву, где прекратилась подача электричества. Представители властей страны сообщили о потере связи между малыми островами в эпицентре циклона.

"Нас в первую очередь волнует, насколько разрушительным будет этот циклон", - заявил руководитель центра по борьбе с чрезвычайными ситуациями страны Паджилиаи Добуи.

Он добавил, что нынешний удар стихии является самым сильным за последние несколько лет.

Еще один тропический циклон Улуи, который образовался в Тихом океане, сейчас приближается к Австралии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Тихий океан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии