UA
 

США будут стремиться к введению "агрессивных санкций" против Ирана

Корреспондент.net,  18 марта 2010, 04:58
0
9
США будут стремиться к введению  агрессивных санкций  против Ирана
Фото: Reuters
Обама: Ядерное оружие Ирана спровоцирует гонку вооружений на Ближнем Востоке

Президент США Барак Обама вновь подтвердил это в среду в интервью телекомпании Fox, хотя и добавил, что никакие другие варианты по-прежнему не исключаются.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Fox - компания консервативного направления, и демократ Обама заведомо обращался к аудитории, относящейся к его политике довольно скептически. Стараясь ее убедить, он подчеркнул, что проблема ядерной программы Ирана имеет для его администрации наивысший приоритет. 

"Это трудная проблема, но нам надо ее решить, потому что если Иран приобретет ядерное оружие, то это потенциально может привести к гонке ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке, а это нанесло бы колоссальный ущерб интересам нашей национальной безопасности", - сказал американский лидер.

Обвинив иранское руководство в том, будто оно не пытается "решить проблему дипломатическими методами", Обама добавил: "Вот поэтому мы будем добиваться агрессивных санкций. Мы не снимаем со стола никакие варианты. Мы будем продолжать толкать вперед (этот процесс)".

Располагая ядерным оружием, Иран в состоянии спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке. По мнению американского президента, одной из основных задач Белого дома на сегодня является предотвращение именно такой угрозы, как гонка вооружений, передает Associated Press. Кроме того, Обама в очередной раз указал на необходимость не допустить возможности производства Ираном ядерного оружия.

Напомним, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

По материалам: РБКВести.ru
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии