UA
 

Минобороны Нидерландов назвало чушью слова генерала США о слабом боевом духе солдат-геев

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 14:41
0
191
Минобороны Нидерландов назвало чушью слова генерала США о слабом боевом духе солдат-геев
Фото: nato.int
Американский генерал заявил о слабом боевом духе голландской армии из-за наличия в ее составе солдат-геев

Министерство обороны Нидерландов раскритиковало слова отставного американского генерала Джона Шихана о том, что в 1995 году голландский контингент сдал боснийский город Сребреница потому, что солдат-геев отличала слабая сила духа.

Эти слова из уст генерала, занимавшего в середине 1990-х, во время балканских войн, высокий пост в структуре НАТО и ушедшего в отставку в 1997 году, прозвучали в сенате США, в ходе слушаний о том, разрешать ли гомосексуалистам служить в американской армии, не скрывая своих сексуальных предпочтений.

В ходе дебатов Шихан вспомнил трагедию Сребреницы. Этот боснийский город был объявлен безопасной зоной, находящейся под эгидой ООН; его защищали голландские военные. Однако в июле 1995-го город захватили войска боснийских сербов, которые устроили там резню. Были убиты около 8 тысяч мусульман - мужчин и мальчиков.

По словам отставного генерала, бывший начальник штаба армии Нидерландов сам говорил ему, что "частью проблемы", способствовавшей падению Сребреницы, было присутствие солдат-геев в голландском миротворческом контингенте.

После окончания холодной войны, продолжал он, европейские армии изменились, решив, что "больше не существует необходимости в активной боеготовности", а также "сосредоточились на миротворческих операциях, потому что они не верили в новое нападение немцев или в скорый приход советов".

Реакция министерства обороны Нидерландов на эти слова оказалась очень жесткой. "Поразительно, что человек такого уровня может излагать такой полный абсурд. Резня в Сребренице и участие солдат ООН были тщательно расследовано Нидерландами, международными организациями и Объединенными Нациями. И никто ни в коей мере не пришел к заключению о том, что сексуальная ориентация солдат играла какую-то роль", - заявил представитель ведомства Рогер ван де Ветеринг.

В самом сенате США сенатор Карл Левин, председатель комитета по вооруженным силам, сказал генералу Шихану, что он "совершенно промахнулся мимо цели".

На сегодняшний день геям, не скрывающим своих сексуальных пристрастий, разрешается служить в армиях нескольких стран, в том числе Австралии, Великобритании, Израиля и Канады.

ТЕГИ: армия и вооружениегеи и лесбиянкиНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии